25 июня 2026

eur = 85.18 -0.30 (-0.35 %)

btc = 60 671.00$ -1 970.43 (-3.15 %)

eth = 1 615.91$ -48.22 (-2.90 %)

gram = 1.58$ 0.03 (1.71 %)

usd = 74.77 0.15 (0.21 %)

eur = 85.18 -0.30 (-0.35 %)

btc = 60 671.00$ -1 970.43 (-3.15 %)

Российские телеком-компании получат 17 млрд рублей на развитие отечественных станций

1 минута на чтение
Изображена вышка мобильной связи с антеннами и оборудованием на фоне теплого закатного неба.

Кодик кратко объясняет суть статьи

Йским производителям базовых станций связи выделят 8,2 млрд рублей из госбюджета до 2030 года в рамках нацпроекта «Экономика данных». Общий бюджет разработки и производства оборудования 2G/4G/5G составит 16,84 млрд рублей, половина — федеральные средства. Финансирование распределено между двумя проектами: - 5,6 млрд рублей — проект «КНС Групп» (Yadro), - 2,6 млрд рублей — компания «Иртея» (дочерняя структура МТС). Оставшиеся 8,2 млрд рублей пока не распределены. Компаниями не предоставлены комментарии относительно направления этих средств. Проект предусматривает замещение всего импортного оборудования отечественным к 2029 году. Льготные кредиты операторам на закупку российского оборудования пока не предусмотрены, однако такая мера возможна в будущем.

Читайте в Telegram

|

Российские производители базовых станций связи получат государственное финансирование на сумму 8,2 млрд рублей до 2030 года в рамках федерального проекта «Отечественные решения», который является частью национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».

Общий бюджет на разработку и производство базовых станций стандарта 2G/4G/5G составит 16,84 млрд рублей, из которых половину предоставит федеральный бюджет.

Средства будут направлены на два ключевых проекта:

  1. «Подсистема базовых станций стандарта 2G/4G/5G для сетей связи общего пользования» от компании «КНС Групп» (бренд Yadro) — 5,6 млрд рублей.
  2. «Оборудование базовых станций операторского класса» 4G/5G от компании «Иртея» (50% принадлежит МТС) — 2,6 млрд рублей.
  3. В компаниях не прокомментировали остальной выделенный объём бюджетных средств в 8,2 млрд руб.

Согласно проекту, доля российских базовых станций GSM, LTE и 5G будет постепенно увеличиваться до 100% к 2029 году, что позволит полностью заместить импортное оборудование.

Несмотря на крупные вложения, в окончательной версии федерального проекта отсутствует пункт о льготных кредитах для операторов на закупку отечественного оборудования. Однако такие меры поддержки могут появиться в будущем для стимулирования перехода на российское оборудование.

Материал обновлен|
Обсудить
Блоги 641
OTP Bank
Softline
Т-Банк
ЦНИС
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…