25 июня 2026

eur = 85.18 -0.30 (-0.35 %)

btc = 60 792.00$ -1 697.87 (-2.72 %)

eth = 1 613.66$ -48.69 (-2.93 %)

gram = 1.57$ 0.01 (0.48 %)

usd = 74.77 0.15 (0.21 %)

eur = 85.18 -0.30 (-0.35 %)

btc = 60 792.00$ -1 697.87 (-2.72 %)

Китай устроил глобальный дефицит GeForce RTX 4090, массово скупая их для развития ИИ

1 минута на чтение
Китай устроил глобальный дефицит GeForce RTX 4090, массово скупая их для развития ИИ

Читайте в Telegram

|

Около месяца назад Минторг США запретил ввозить в Китай специализированные графические ускорители NVIDIA H800, предназначенные для вычислений в области ИИ.

Однако ажиотаж в отрасли искусственного интеллекта и не думает утихать, вынуждая потребителей искать альтернативные решения. Оказалось, что в Китае есть цеха, которые целыми партиями переделывали игровые GeForce RTX 4090 в некий аналог ускорителей вычислений, которые китайские разработчики затем использовали в своих целях.

Китай устроил глобальный дефицит GeForce RTX 4090, массово скупая их для развития ИИ

Предприятия в Китае закупали целые партии игровых видеокарт GeForce RTX 4090, тем самым попутно провоцируя их дефицит в остальном мире и стимулируя рост розничных цен. На одном из представленных фото изображены сотни моделей RTX 4090 от Palit. Также в цехах присутствуют варианты RTX 4090 Asus ROG STRIX и Gigabyte Gaming OC.

На фабриках рабочие снимают стоковые кулеры, а затем с основной платы убирают все компоненты, включая графический процессор Nvidia AD102 и память GDDR6X. Эти элементы впоследствии размещают на специализированной печатной плате.

После сборки нового устройства оно проходит тщательное тестирование в испытательных лабораториях. Затем графические процессоры упаковывают и отправляют китайским компаниям, занимающимся ИИ.

Обсудить
Блоги 641
OTP Bank
Softline
Т-Банк
ЦНИС
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…