25 июня 2026

eur = 85.18 -0.30 (-0.35 %)

btc = 61 083.00$ -1 591.98 (-2.54 %)

eth = 1 626.31$ -40.16 (-2.41 %)

gram = 1.59$ 0.03 (2.15 %)

usd = 74.77 0.15 (0.21 %)

eur = 85.18 -0.30 (-0.35 %)

btc = 61 083.00$ -1 591.98 (-2.54 %)

Законопроект о сборе обезличенных данных переписали

2 минуты на чтение
Законопроект о сборе обезличенных данных переписали

Читайте в Telegram

|

В Минцифры подготовили новую версию поправок по регулированию оборота обезличенных данных.

О переписанных поправках в закон «О персональных данных» сообщил Forbes со ссылкой на письмо замглавы Минцифры Алены Руденко вице-премьеру и руководителю аппарата правительства Дмитрию Григоренко.

  • По новой версии законопроекта, правительство будет устанавливать требования к пакетам данных и срокам их предоставления в государственную информационную систему (ГИС).
  • Обновлённые поправки предполагают установку требований касательно того, кто и на каких условиях (бесплатно или на платной основе) будет получать доступ к этим дата-сетам.
  • Кроме того, правительство может определять, кто, кроме государственных структур, будет получать доступ к этим данным.
  • Фактически поправки устанавливают, что всё, что касается определения правил сбора дата-сетов в ГИС и получения доступа к ним, будет отдано на откуп правительства. При этом также будет введён механизм платы за данные, уточняет Forbes.
  • Один из собеседников Forbes добавил, что из новой версии законопроекта следует, что коммерческие компании смогут обмениваться обезличенными данными только через ГИС.

В аппарате Григоренко сообщили Forbes, что письмо с предлагаемыми поправками носит информационный характер. Там же подчеркнули, что «речь точно не идёт о заработке ГИС на предоставляемых бизнесом дата-сетах».

В Минцифры готовили новую версию закона «О персональных данных» ещё с лета 2023 года, но предложения постоянно критиковались экспертным сообществом. Тогда поправки предполагали, что бизнес бесплатно по требованию ведомства будет предоставлять имеющиеся у него персональные данные в ГИС.

Минцифры предлагает создать систему для сбора обезличенных данных
Эта система будет обезличивать информацию и формировать из неё датасеты для тестирования и обучения нейросетей.

Сама ГИС должна обезличивать информацию и формировать из неё датасеты для тестирования и обучения нейросетей.

Законопроект также определял требования к пользователям, которые могут получить доступ к этим датасетам. Это могут быть госорганы, бизнес и частные лица, но только «авторизованные разработчики» и при условии исключения любых сведений, позволяющих идентифицировать конкретного гражданина.

Эксперты выразили опасения о возможной монополизации данных госкомпаниями и рисках безопасности при агрегации большого объёма данных в одной структуре. В Forbes напомнили, что бизнес против инициативы, так как «законопроект предусматривает фактическое изъятие персональных данных, собранных коммерческими компаниями».

Обсудить
Блоги 641
OTP Bank
Softline
Т-Банк
ЦНИС
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…