24 июня 2026

eur = 85.48 0.90 (1.06 %)

btc = 62 856.00$ -1 068.19 (-1.67 %)

eth = 1 668.39$ -56.09 (-3.25 %)

gram = 1.55$ -0.12 (-7.18 %)

usd = 74.62 0.86 (1.16 %)

eur = 85.48 0.90 (1.06 %)

btc = 62 856.00$ -1 068.19 (-1.67 %)

Японские автопроизводители в следующем году начнут более массово внедрять автопилот второго уровня

1 минута на чтение
Японские автопроизводители в следующем году начнут более массово внедрять автопилот второго уровня

Читайте в Telegram

|

Стало известно о планах ведущих японских автопроизводителей, включая Toyota Motor и Mazda Motor, примерно в 2022 году начать оснащать свои основные модели системами помощи водителю, соответствующими второму уровню автономности. В связи с отставанием японских автопроизводителей от конкурентов из США и Китая, они считают необходимым ускорить внедрение технологий автономного вождения в выпускаемых транспортных средствах.

Изначально будут использоваться технологии второго уровня и выше. По данным Токийского исследовательского института Яно, до 2030 года автопилот 2 уровня должен быть установлен на 62% автомобилей. Например, Toyota презентует свою технологию в обновленном Toyota Crown, который должен выйти в 2022-23 годах. После этого систему могут распространить на остальные модели. Пока же автоматизированное вождение есть в водородном Mirai и премиальном Lexus.

Технологии беспилотного вождения делятся на пять уровней. Второй позволяет управлять автомобилем без рук, но требует контроля со стороны водителя. Четвёртый, например, предлагает высокую степень автоматизации, а пятый — это полный автопилот.

Например, у Tesla второй уровень входит в стандартное оборудование машины, а Waymo разрабатывает технологии четвёртого уровня и выше.

В Японии машинам с четвёртым уровнем беспилотного управления запрещено ездить по дорогам общего пользования. Автопроизводители сначала протестируют второй уровень, прежде чем внедрять другие системы.

Материал обновлен|
Обсудить
Блоги 640
OTP Bank
Softline
Т-Банк
ЦНИС
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…