24 июня 2026

eur = 85.48 0.90 (1.06 %)

btc = 62 856.00$ -1 068.19 (-1.67 %)

eth = 1 668.39$ -56.09 (-3.25 %)

gram = 1.55$ -0.12 (-7.18 %)

usd = 74.62 0.86 (1.16 %)

eur = 85.48 0.90 (1.06 %)

btc = 62 856.00$ -1 068.19 (-1.67 %)

Власти России готовят второй пакет мер поддержки IT-отрасли

2 минуты на чтение
Власти России готовят второй пакет мер поддержки IT-отрасли

Читайте в Telegram

|

Правительство собирает второй пакет мер поддержки российского технологического рынка, который пока ещё не принят. Издание VTimes ознакомилось с документом, а его подлинность и актуальность подтвердил федеральный чиновник.

Напомним, летом 2020 года власти России решили поддержать развитие IT-отрасли:

Все, что пообещал премьер Мишустин российской IT-отрасли в Иннополисе
Михаил Мишустин заявил, что Россия не может позволить себе быть в числе ведомых стран в сфере цифровой трансформации.

Авторы документа предлагают освободить предпринимателей от уголовной ответственности при возмещении ущерба и выплате штрафов. Таким образом, предполагается, что это уменьшит число уголовных дел в отношении представителей отрасли в пять раз.

Также предлагается создать хранилище государственной big data, чтобы делиться им с разработчиками искусственного интеллекта. При этом власти должны продумать правила доступа к нему, а данные в нём не должны быть персонифицированными.

Согласно документу, будет усовершенствован налоговый маневр для IT-отрасли. На данный момент привилегии получают только компании, получающие 90% доходов с разработки ПО. Авторы инициативы предлагают включить в этот список создателей видеоигр и их инвесторов, а также тех, кто получает большую часть доходов от рекламы.

Максимальный доход для самозанятых разработчиков будет увеличен с 2,4 млн рублей до 5 млн в год. Самозанятые платят 4% налога с дохода, полученного от физических лиц, и 6% — от компаний.

В случае отсутствия «надлежащих оснований» инициаторы предлагают не строить дата-центры за счёт бюджетных средств, а размещать государственные информационные системы в коммерческих дата-центрах.

В документе эксперты заметили и спорные моменты. Например, предлагается ввести «цифровое резидентство» IT-компаниям независимо от места работы, но это может привести к спорам с другими странами.

Обсуждение приведенных выше мер произойдёт 18 марта на встрече представителей IT-отрасли с вице-премьером Дмитрием Чернышенко.

Заглавная фотография: Scott Graham / Unsplash

Материал обновлен|
Обсудить
Блоги 640
OTP Bank
Softline
Т-Банк
ЦНИС
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…