13 июня 2026

eur = 82.97 -0.11 (-0.13 %)

btc = 63 474.00$ -3.27 (-0.01 %)

eth = 1 661.47$ -14.65 (-0.87 %)

ton = 1.67$ -0.04 (-2.16 %)

usd = 71.91 0.12 (0.17 %)

eur = 82.97 -0.11 (-0.13 %)

btc = 63 474.00$ -3.27 (-0.01 %)

Tele2 ввёл поддержку eSim. Чтобы получить виртуальную карту — нужно идти в салон

2 минуты на чтение
Tele2 ввёл поддержку eSim. Чтобы получить виртуальную карту — нужно идти в салон

Читайте в Telegram

|

Оператор Tele2 первым из российских операторов ввёл поддержку технологии eSim. Для подключения технологии пока что абоненты Tele2 и других операторов могут прийти в один из пяти московских салонов Tele2.

Tele2 ввёл поддержку eSim. Чтобы получить виртуальную карту — нужно идти в салон
Чип eSim встраивается производителями смартфонов внутрь устройства. Обладателю девайса с таким чипом можно отказаться от использования физических аналогов.

Не позднее 5 мая текущего года количество салонов Tele2, в которых можно будет оформить переход на eSim, увеличится до 83. Действующие абоненты могут прийти в салон и подписать заявление, после чего действие физической карты будет прекращено. Абоненты других операторов вынуждены сначала получить SIM-карту Tele2, а уже после подписать заявление для получения eSim.

Управляющий партнёр AC&M Михаил Алексеев заявил, что требование приходить в салон для перехода на eSim «противоречит самому смыслу технологии». Однако директор по работе с абонентским оборудованием Tele2 Владимир Павлов рассказал «Ведомостям» о том, что наличие физических карт обязательно, так как это требование регуляторов.

В начале апреля ФСБ и три крупных оператора выступили против внедрения технологии eSim. Несмотря на то, что технология позволяет отказаться от обычных SIM-карт, «большую тройку» операторов пугает лишь обострение конкуренции и сокращение выручки из-за необходимости инвестировать большие суммы денег, а ФСБ — невозможность применить российскую криптографию в устройства иностранных компаний.

Операторы уверены, что внедрение eSim приведёт к бесполезности существования салонов связи и физических аналогов, хотя опыт Tele2 показывает обратное. Такие компании как Apple и Google «смогут предложить услуги сотовой связи по ценам значительно ниже рыночных». Более того, они могут получить возможность поставлять на российский рынок смартфоны вместе с контрактами на связь:

В итоге операторы потеряют значительную часть денежных потоков, а цены на связь в России и так одни из самых низких в мире.

Если технологией воспользуется около 20% обладателей гаджетов с поддержкой eSIM в Москве и Московской области, то Tele2 будет считать тестирование успешным. eSim на текущий момент работает в 24 странах. Поддержка технологии доступна в iPhone XS/XS Max и XR, а также в свежих Google Pixel, iPad, Microsoft Surface и «умных» часах Apple, Samsung, Huawei.

Tele2 на текущий момент является единственным оператором, который предоставляет возможность внедрить в iPhone XS/XS Max поддержку одновременной работы двух nano-SIM, заменяя стандартный слот: на российский рынок iPhone, представленные в 2018 году, поступают с поддержкой eSim и лишь одной физической карты.

Материал обновлен|
Обсудить
Блоги 615
ЦНИС
OTP Bank
Слетать.ру
Softline
ВКонтакте
ВТБ
билайн
Т-Банк
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…