21 июня 2026

eur = 84.17 -0.86 (-1.01 %)

btc = 64 141.00$ 176.38 (0.28 %)

eth = 1 727.64$ -7.75 (-0.45 %)

gram = 1.69$ 0.06 (3.90 %)

usd = 73.44 0.08 (0.11 %)

eur = 84.17 -0.86 (-1.01 %)

btc = 64 141.00$ 176.38 (0.28 %)

В NASA предложили «Роскосмосу» не уходить с МКС до 2030 года — Рогозин пока не согласен

1 минута на чтение
В NASA предложили «Роскосмосу» не уходить с МКС до 2030 года — Рогозин пока не согласен

Читайте в Telegram

|

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и глава NASA Билл Нельсон во время телефонного разговора обсудили продолжение российско-американского сотрудничества в области космоса, прежде всего, в рамках программы Международной космической станции, сообщает «Роскосмос» на своем сайте.

Главы космических структур двух стран обсудили американские санкции в отношении предприятий российской космической промышленности и российско-американское сотрудничество в области фундаментальных космических исследований.

Среди прочего Нельсон предложил Рогозину продолжить эксплуатацию МКС до 2030 года при обеспечении необходимого государственного финансирования. На сайте «Роскосмоса» говорится, что Рогозин поддержал американского коллегу, а ряд СМИ написали, что глава госкорпорации согласился это сделать. Позже в своем Telegram-канале Рогозин опроверг эту информацию:

Ничего подобного в ходе разговора мы не подтверждали. Наоборот, речь шла о неприемлемости санкций против ЦНИИМАШа, в состав которого входит ЦУП, и РКЦ «Прогресс» — производителя ракет космического назначения «Союз-2». Сначала надо убрать эти санкции, а потом строить планы на будущее.

Ранее Билл Нельсон назвал Россию «жизненно важным партнером для МКС», отметив, что на орбите страны «ладят весьма хорошо», несмотря на все политические разногласия.

В середине апреля сообщалось, что Россия с 2025 года планирует выйти из проекта МКС. Вместо этого в правительстве хотят создать национальную орбитальную станцию:

Россия выйдет из МКС и создаст собственную орбитальную станцию
Россия с 2025 года выйдет из проекта МКС, уведомив об этом иностранных партнёров.
Обсудить
Блоги 627
ЦНИС
Softline
OTP Bank
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Т-Банк
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…