27 июня 2026

eur = 87.40 1.63 (1.90 %)

btc = 60 568.00$ 867.05 (1.45 %)

eth = 1 595.06$ 32.30 (2.07 %)

gram = 1.57$ 0.02 (1.07 %)

usd = 77.06 1.43 (1.89 %)

eur = 87.40 1.63 (1.90 %)

btc = 60 568.00$ 867.05 (1.45 %)

Nvidia инвестировала в Intel $5 млрд для создания процессоров с графикой RTX

1 минута на чтение
Nvidia инвестировала в Intel $5 млрд для создания процессоров с графикой RTX

Кодик кратко объясняет суть статьи

NVIDIA вложила $5 млрд в покупку акций Intel по цене $23,28 за штуку. Компании объединят архитектуры через технологию NVLink, выпустив процессор Intel x86 с графикой NVIDIA RTX для ПК. Основатель NVIDIA назвал сделку основой новой вычислительной эпохи. Инвестиции помогут Intel преодолеть финансовые трудности, а NVIDIA откроют доступ к архитектуре x86 и гибридным решениям. После объявления акции Intel выросли на 30%, сроки выхода продуктов пока неизвестны.

Читайте в Telegram

|

Nvidia инвестировала в Intel $5 млрд — компания купила акции из расчёта $23,28 за ценную бумагу, сказано в блоге Nvidia.

Компании будут совместно разрабатывать продукты для центров обработки данных и персональных компьютеров. Они сосредоточатся на соединении архитектур Nvidia и Intel при помощи технологии NVLink.

На выходе планируется получить x86-процессор от Intel с графикой Nvidia RTX. Они будут использоваться в персональных компьютерах пользователей.

«Вместе мы расширим наши экосистемы и заложим основу для следующей эры вычислений», — заявил основатель и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг.

В результате сотрудничества Intel получает финансовую поддержку, что особенно актуально на фоне ухудшения ситуации у компании. Nvidia, в свою очередь, получит доступ к технологиям x86 и новые возможности для гибридных решений.

На фоне этой новости акции Intel взлетели на 30%. Когда на рынке появятся новые продукты — не сообщается.

Теги:
Обсудить
Блоги 652
ЦНИС
Softline
OTP Bank
StudyAI
Т-Банк
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Газпромбанк

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…