25 июня 2026

eur = 85.18 -0.30 (-0.35 %)

btc = 60 792.00$ -1 697.87 (-2.72 %)

eth = 1 613.66$ -48.69 (-2.93 %)

gram = 1.57$ 0.01 (0.48 %)

usd = 74.77 0.15 (0.21 %)

eur = 85.18 -0.30 (-0.35 %)

btc = 60 792.00$ -1 697.87 (-2.72 %)

Facebook инвестирует более $1 млрд в создание датацентра в Сингапуре

2 минуты на чтение
Facebook инвестирует более $1 млрд в создание датацентра в Сингапуре

Читайте в Telegram

|

Место для открытия первого в Азии центра обработки данных Facebook выбрала в Сингапуре. Эта страна позиционирует себя в качестве надёжной и безопасной площадки для строительства. Отличная инфраструктура позволяет стране притягивать крупнейших лидеров на технологическом рынке, — именно поэтому компания Цукерберга планирует потратить более $1 млрд на создание собственного датацентра.

Facebook инвестирует более $1 млрд в создание датацентра в Сингапуре

Как стало известно, следом за Google, в Азии в 2022 году должен начаться запуск работ по созданию датацентра Facebook. Компания планирует полностью снабжать его электроэнергией из возобновляемых источников. Здание центра будет иметь 11 этажей, а в качестве используемой технологии, центр будет оснащён StatePoint Liquid Cooling, — это система непрямого охлаждения, которая использует вдвое меньше воды, чем в более простых дата-центрах:

Система не только защитит наши серверы и здания от негативного воздействия окружающей среды. Она также уничтожит необходимость в механическом охлаждении в широком диапазоне климатических условий и обеспечит дополнительную гибкость для проектирования центров обработки данных, которые требуют куда более меньшие площади для эффективного охлаждения, — рассказали представители Facebook.
Facebook инвестирует более $1 млрд в создание датацентра в Сингапуре
Проект датацентра Facebook в Сингапуре.

Facebook объясняет свой выбор тем, что политика Сингапура достаточно дружественная по отношению к развитию бизнеса. Более того, государственная поддержка показывает особое стремление страны к образованию крупнейшего в мире хаба для дацацентров. Правда есть одно но: Сингапур усиливает своё влияние на отслеживание неправомерного использования соцсетей, но это фактически не противоречит политике страны в отношении бизнеса.

Facebook инвестирует более $1 млрд в создание датацентра в Сингапуре

Учитывая то, что Facebook постепенно начинает ощущать давление в связи с необходимостью предотвращения распространения оскорбительного и провокационного контента, — выбор Сингапура достаточно оправдан и та же политика страны в отношении соцсетей по факту не должна повлиять на инициативу компании Цукерберга.

Это будет 15 центр обработки данных Facebook, который создаст сотни новых рабочих мест: все остальные датацентры в основе находятся в Европе и США. Отметим, что Азия является одним из самых быстрорастущих рынков для этой соцсети: 40% пользователей (что превышает отметку в 894 млн) приходится именно на этот регион.

Обсудить
Блоги 641
OTP Bank
Softline
Т-Банк
ЦНИС
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…