26 июня 2026

eur = 85.77 0.59 (0.69 %)

btc = 59 807.00$ - 973.05 (-1.60 %)

eth = 1 569.02$ -43.22 (-2.68 %)

gram = 1.57$ -0.01 (-0.67 %)

usd = 75.63 0.86 (1.15 %)

eur = 85.77 0.59 (0.69 %)

btc = 59 807.00$ - 973.05 (-1.60 %)

Илон Маск «ответил» Рогозину после успешного запуска Crew Dragon с астронавтами

1 минута на чтение
Илон Маск «ответил» Рогозину после успешного запуска Crew Dragon с астронавтами

Читайте в Telegram

|

30 мая с мыса Канаверал стартовала первая в истории космическая миссия с участием частной компании. Подробнее об запуске и его важности мы говорим с Павлом Кушелевым на YouTube-канале «О чём речь»:

Представители SpaceX и NASA после запуска посетили пресс-конференцию, на которой отвечали на различные вопросы. Журналист Reuters поинтересовался на ней, как Россия отреагировала на данное событие.

Директор NASA Джим Брайденстайн ответил, что лично пока не разговаривал с главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным. Тем не менее, он отметил, что видел поздравление Рогозина. Журналисты позднее выяснили, что глава NASA ошибся и имел в виду заявление и.о. директора Роскосмоса по космическим программам Сергея Крикалёва.

Тут же глава SpaceX Илон Маск дополнил, что «батут работает». Некоторые не поняли, о чём речь, однако предприниматель заявил, что это внутренняя шутка.

Это действительно так, ибо в 2014 году Дмитрий Рогозин будучи курировавшим космонавтику вице-премьером, заявлял, что США намерены вытеснить Россию с рынка космических услуг, и предложил американцам доставлять астронавтов на МКС с помощью батута.

Это была реакция на новые санкции со стороны США, которые запрещают экспорт высокотехнологичной продукции в РФ.

После 2011 года Россия ежегодно получала порядка $400 млн от США за места для американских астронавтов в кораблях. Это произошло после закрытия программы Space Shuttle, которое привело к тому, что американцы могли доставлять астронавтов на МКС только с помощью российских «Союзов».

Материал обновлен|
Обсудить
Блоги 647
StudyAI
ЦНИС
OTP Bank
Softline
Т-Банк
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Газпромбанк

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…