24 июня 2026

eur = 85.48 0.90 (1.06 %)

btc = 62 856.00$ -1 068.19 (-1.67 %)

eth = 1 668.39$ -56.09 (-3.25 %)

gram = 1.55$ -0.12 (-7.18 %)

usd = 74.62 0.86 (1.16 %)

eur = 85.48 0.90 (1.06 %)

btc = 62 856.00$ -1 068.19 (-1.67 %)

Власти США готовят план помощи Intel

1 минута на чтение
Власти США готовят план помощи Intel

Читайте в Telegram

|

Власти США готовят возможные меры поддержки Intel, обеспокоенные её финансовыми трудностями и снижением ключевых показателей, несмотря на рост акций на 8% после публикации квартального отчёта.

По данным Semafor, представители Министерства торговли США и Конгресса обсуждают варианты помощи компании, которая остается важной для планов по развитию полупроводниковой индустрии в США на фоне усиления геополитических рисков.

Сейчас поддержка Intel предусмотрена в рамках «Закона о чипах» 2022 года, который включает $8,5 млрд субсидий и $11 млрд льготных кредитов. Однако дополнительная помощь может быть предложена, если Intel покажет устойчивый план оздоровления. Пока что Intel не смогла завершить аудит, который требуется для доступа к средствам, так как текущие убытки компании за год составляют $19 млрд, из которых $17 млрд пришлись на третий квартал — период активной реструктуризации и списания активов.

Власти также исключают возможность госвыкупа акций Intel из-за значительных финансовых рисков, поэтому рассматриваются иные варианты. Более вероятный сценарий включает слияние или сотрудничество с другой крупной технологической компанией, например, AMD или Marvell, которые могли бы получить контроль над бизнесом Intel в сфере производства процессоров или объединить с ней свои активы на взаимовыгодных условиях.

Обсудить
Блоги 636
Т-Банк
Softline
ЦНИС
OTP Bank
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…