21 июня 2026

eur = 84.17 -0.86 (-1.01 %)

btc = 64 141.00$ 176.38 (0.28 %)

eth = 1 727.64$ -7.75 (-0.45 %)

gram = 1.69$ 0.06 (3.90 %)

usd = 73.44 0.08 (0.11 %)

eur = 84.17 -0.86 (-1.01 %)

btc = 64 141.00$ 176.38 (0.28 %)

В Windows XP была секретная тема, которая делала ее похожей на Mac

2 минуты на чтение
В Windows XP была секретная тема, которая делала ее похожей на Mac

Читайте в Telegram

|

Недавно утекший в Сеть исходный код Windows XP позволил раскрыть ряд интересных подробностей о некогда сверхпопулярной ОС, которые прежде не были известны.

В Сеть слили исходный код Windows XP
В сеть попал исходный код Windows XP SP1 и других версий операционной системы. Так, его опубликовали на форуме 4chan.Хоть Windows XP недавно исполнилось 19 лет, а её поддержка была прекращена ещё в 2014-м, эта ОС до сих пор используется в качестве основной на некоторых ПК и терминалах.

Помимо всего прочего, в коде системы содержится секретная тема оформления с названием «Candy», подозрительно напоминающая интерфейс первой версии Mac OS X (10.0). Его анонсировали на выставке Macworld в 2000 году под именем Apple Aqua.

Тема разработчиками Windows так и не была завершена, но ряд доступных в ней элементов, включая кнопку «Пуск», различные кнопки и некоторые другие элементы интерфейса явно визуально соответствуют Apple Aqua. Отмечается, что в коде тема «Candy» помечена как «только для внутреннего использования».

Как отмечает The Verge, разработчики Windows, похоже, использовали эту тему в качестве «болванки» для создания движка тем для Windows XP, а в релиз уже пошла сине-зеленая тема Luna, которую мы с вами хорошо знаем.

Обсудить
Блоги 627
ЦНИС
Softline
OTP Bank
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Т-Банк
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…