22 июня 2026

eur = 84.59 0.42 (0.50 %)

btc = 63 910.00$ - 521.84 (-0.81 %)

eth = 1 730.28$ -5.67 (-0.33 %)

gram = 1.62$ -0.02 (-1.27 %)

usd = 73.77 0.33 (0.44 %)

eur = 84.59 0.42 (0.50 %)

btc = 63 910.00$ - 521.84 (-0.81 %)

В Москве начнут отслеживать соблюдение масочного режима по камерам в ТЦ

1 минута на чтение
В Москве начнут отслеживать соблюдение масочного режима по камерам в ТЦ

Читайте в Telegram

|

Мэрия Москвы поручила торговым центрам до 20 октября интегрировать их камеры видеонаблюдения на входных группах с единым центром хранения данных (ЕЦХД) мэрии, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собеседника, присутствовавшего на совещании в столичном департаменте торговли и услуг 13 октября.

В мэрии считают, что это поможет контролировать соблюдение масочного режима. С помощью видеонаблюдения мэрия будет отслеживать, какие ТЦ впускают посетителей без масок, «работа таких ТЦ будет остановлена». Однако для автоматического оформления штрафов нужно высокое качество снимков: поэтому торговым центрам выдали инструкцию, согласно которой разрешение аппаратуры должно быть не ниже 720p, а частота кадров — 15-25 в секунду.

Президент Союза торговых центров Булат Шакиров уточнил, что о подобной мере мэрия Москвы говорила ещё в том году, но далеко не все ТЦ выполнили её. По словам эксперта, «всего в столице 600 ТЦ, из них половина не подключила камеры к ЕЦХД. Сейчас из-за роста заболеваемости власти решили усилить контроль».

В среднем на торговый центр приходится порядка 5-6 камер. Всего в столичную систему видеонаблюдения входит более 206 тыс. камер. Издание отмечает, что с учётом этого распоряжения к столичной системе видеонаблюдения войдут ещё 1,5-1,8 тыс. камер.

Материал обновлен|
Обсудить
Блоги 631
Softline
ЦНИС
OTP Bank
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Т-Банк
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…