Россиянам могут запретить регистрировать eSIM из-за рубежа. Что известно?

Читайте в Telegram
|
В России обсуждают новые ограничения для M2M-сим-карт и eSIM. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на источники на телеком-рынке.
M2M-сим-карты используются для передачи данных между устройствами — например, в датчиках, банкоматах, автомобилях и другой технике. По данным источников газеты, власти могут выделить такие сим-карты в отдельную категорию, ввести дополнительную идентификацию пользователей, а также запретить передачу голосовой информации и СМС.
Главная цель инициативы — борьба с мошенничеством и спам-обзвонами. Сейчас такие сим-карты чаще всего оформляются на юрлица, а их оборот, по словам источников «Ъ», фактически находится в серой зоне. Из-за этого M2M-симки могут использоваться не только по назначению, но и для массовых обзвонов.
- Отдельно обсуждается регулирование eSIM. По данным «Ъ», для россиян могут запретить регистрацию таких карт из-за границы. Это может затронуть сценарии, когда пользователь покупает или активирует eSIM удалённо, находясь не в России.
- Предполагается, что часть этих мер может войти в третий пакет антифрод-поправок. В Минцифры не подтвердили включение этих предложений в пакет, но заявили, что он сейчас обсуждается и будет представлен в ближайшее время. В ведомстве добавили, что говорить о деталях пока рано.
По оценкам участников рынка, в России может насчитываться около 60 млн M2M-сим-карт. Это примерно 20% от общего числа активных сим-карт в стране. При этом эксперты отмечают, что в действующих нормативных актах до сих пор не прописано, какие именно услуги оператор может оказывать для M2M-карт и какие ограничения должны применяться к оборудованию.
«Можно купить М2М-симку и не регистрировать ее на "Госуслугах", чаще всего они оформляются на юрлица. Но операторы на сети видят, вставлена ли такая сим-карта в мобильный телефон или в какое-то другое устройство», — заявил собеседник газеты на телекоммуникационном рынке.
Директор по развитию и эксплуатации услуг связи «Телеком биржи» Анастасия Биджелова заявила «Ъ», что главная цель поправок — перекрыть мошенникам лазейку, где М2М-симки используют для спам-обзвонов:
«Их хотят лишить голоса и СМС, чтобы они работали только по прямому назначению».
Пока конкретного решения по новым ограничениям не принято.







