23 июня 2026

eur = 84.59 0.42 (0.50 %)

btc = 63 753.00$ - 219.84 (-0.34 %)

eth = 1 721.00$ -10.87 (-0.63 %)

gram = 1.68$ 0.06 (3.70 %)

usd = 73.77 0.33 (0.44 %)

eur = 84.59 0.42 (0.50 %)

btc = 63 753.00$ - 219.84 (-0.34 %)

Россиянам могут запретить регистрировать eSIM из-за рубежа. Что известно?

1 минута на чтение
Россиянам могут запретить регистрировать eSIM из-за рубежа. Что известно?

Читайте в Telegram

|

В России обсуждают новые ограничения для M2M-сим-карт и eSIM. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на источники на телеком-рынке.

M2M-сим-карты используются для передачи данных между устройствами — например, в датчиках, банкоматах, автомобилях и другой технике. По данным источников газеты, власти могут выделить такие сим-карты в отдельную категорию, ввести дополнительную идентификацию пользователей, а также запретить передачу голосовой информации и СМС.

Главная цель инициативы — борьба с мошенничеством и спам-обзвонами. Сейчас такие сим-карты чаще всего оформляются на юрлица, а их оборот, по словам источников «Ъ», фактически находится в серой зоне. Из-за этого M2M-симки могут использоваться не только по назначению, но и для массовых обзвонов.

  • Отдельно обсуждается регулирование eSIM. По данным «Ъ», для россиян могут запретить регистрацию таких карт из-за границы. Это может затронуть сценарии, когда пользователь покупает или активирует eSIM удалённо, находясь не в России.
  • Предполагается, что часть этих мер может войти в третий пакет антифрод-поправок. В Минцифры не подтвердили включение этих предложений в пакет, но заявили, что он сейчас обсуждается и будет представлен в ближайшее время. В ведомстве добавили, что говорить о деталях пока рано.

По оценкам участников рынка, в России может насчитываться около 60 млн M2M-сим-карт. Это примерно 20% от общего числа активных сим-карт в стране. При этом эксперты отмечают, что в действующих нормативных актах до сих пор не прописано, какие именно услуги оператор может оказывать для M2M-карт и какие ограничения должны применяться к оборудованию.

«Можно купить М2М-симку и не регистрировать ее на "Госуслугах", чаще всего они оформляются на юрлица. Но операторы на сети видят, вставлена ли такая сим-карта в мобильный телефон или в какое-то другое устройство», — заявил собеседник газеты на телекоммуникационном рынке.

Директор по развитию и эксплуатации услуг связи «Телеком биржи» Анастасия Биджелова заявила «Ъ», что главная цель поправок — перекрыть мошенникам лазейку, где М2М-симки используют для спам-обзвонов:

«Их хотят лишить голоса и СМС, чтобы они работали только по прямому назначению».

Пока конкретного решения по новым ограничениям не принято.

Обсудить
Блоги 631
Softline
ЦНИС
OTP Bank
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Т-Банк
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…