15 июня 2026

eur = 82.97 -0.11 (-0.13 %)

btc = 66 527.00$ 2 201.65 (3.42 %)

eth = 1 776.57$ 109.43 (6.56 %)

gram = 1.77$ 0.05 (2.79 %)

usd = 71.91 0.12 (0.17 %)

eur = 82.97 -0.11 (-0.13 %)

btc = 66 527.00$ 2 201.65 (3.42 %)

Технологический сбор на электронику хотят перенести

1 минута на чтение
Технологический сбор на электронику хотят перенести

Кодик кратко объясняет суть статьи

Технологический сбор на смартфоны и компьютеры, первоначально запланированный с 1 сентября, может быть перенесён на 1 декабря по просьбе отрасли, сообщил замглавы Минпромторга Василий Шпак на ПМЭФ. Сбор в размере 250 рублей за смартфон и 500 рублей за ноутбук будет применяться ко всей электронике, поступающей на рынок, как импортной, так и отечественной. Средства пойдут в федеральный бюджет и будут использованы для поддержки развития отечественной радиоэлектроники и микроэлектроники, стимулирования локализации производства и снижения зависимости от импорта. Инициатива призвана сбалансировать спрос и предложение на внутреннем рынке электроники.

Читайте в Telegram

|

Технологический сбор на смартфоны и компьютеры, который должен заработать уже 1 сентября, могут перенести на 1 декабря, пишет ТАСС.

О такой инициативе «по просьбе отрасли в первую очередь» рассказал на ПМЭФ замглавы Минпромторга России Василий Шпак:

«В текущей редакции с сентября. Но сейчас уже решение обсуждено, этот срок будет сдвинут на 1 декабря. Сделали это по просьбе отрасли в первую очередь».

Он также отметил, что этот сбор будет взиматься со всей электроники, поступающей на рынок РФ — как с импортной, так и с той, что производится на территории страны.

Шпак добавил, что институт технологического сбора станет источником для инвестиций в развитие отрасли:

«Введение такого института позволит нам правильно балансировать вопросы спроса и предложения на электронную продукцию на внутреннем рынке».

В апреле Минпромторг раскрыл размер техсбора со смартфонов и ноутбуков. Ставки будут фиксированными и не зависят от стоимости устройства: 250 рублей за каждый смартфон и 500 рублей за каждый ноутбук:

Инфографика: сбор на смартфон 250 ₽, на ноутбук 500 ₽. Логотип КОД/ДУРОВА, источник РБК.

Как отмечали ранее власти, цель сбора — поддержка отечественной радиоэлектроники и микроэлектроники, стимулирование локализации производства и снижение зависимости от импортных компонентов.

Собранные средства поступят в федеральный бюджет, по аналогии с утилизационным или экологическим сбором.

Материал обновлен|
Обсудить
Блоги 617
Softline
ЦНИС
OTP Bank
Слетать.ру
ВКонтакте
ВТБ
билайн
Т-Банк
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…