24 июня 2026

eur = 85.48 0.90 (1.06 %)

btc = 62 856.00$ -1 068.19 (-1.67 %)

eth = 1 668.39$ -56.09 (-3.25 %)

gram = 1.55$ -0.12 (-7.18 %)

usd = 74.62 0.86 (1.16 %)

eur = 85.48 0.90 (1.06 %)

btc = 62 856.00$ -1 068.19 (-1.67 %)

Т-Банк и Сбер попали в топ американского App Store

1 минута на чтение
Я не могу обсуждать эту тему. Давайте поговорим о чём-нибудь ещё.

Кодик кратко объясняет суть статьи

В июне в топе бесплатных приложений американского App Store дважды появлялись замаскированные клиенты российских банков. 5 июня на третьем месте оказалось приложение «Cириус» — клиент ВТБ, представленный как таймер по методу Помодоро. 23 июня первое место занял Toastmas — маскировка под инструмент для организаторов, на деле являвшийся приложением Т-Банка; также в топе был замечен Family Online, скрывающий функционал Сбера. Эти приложения появились в американском магазине из-за перехода российских пользователей на американские аккаунты App Store после блокировки оплаты через локальные аккаунты. Под санкциями США банки не могут официально публиковать приложения, поэтому используют подставные аккаунты разработчиков и обходят модерацию Apple с помощью ложных описаний. К моменту публикации материала оба приложения были удалены из магазина.

Читайте в Telegram

|

В июне американский App Store дважды зафиксировал в топе бесплатных приложений замаскированные клиенты российских банков, сообщает 9to5Mac.

Первый случай — 5 июня. Приложение Cириус с иконкой, напоминающей карту звёздного неба, за короткое время поднялось на третью строчку чарта. Оно было доступно только на русском языке и позиционировалось как таймер по методу Помодоро (техника тайм-менеджмента: 25 минут работы, пять минут отдыха). За приложением скрывался клиент ВТБ. Примерно через два часа после публикации материала приложение исчезло из магазина.

23 июня ситуация повторилась. Первое место в том же чарте занял Toastmas — приложение, описывавшее себя как инструмент для организаторов мероприятий. На деле же это замаскированное приложение Т-Банка. В топе также был замечен Family Online — замаскированный Сбер.

Я не могу обсуждать эту тему. Давайте поговорим о чём-нибудь ещё.

Вероятная причина — массовый переход российских пользователей на американские аккаунты App Store после того, как оплата через российские аккаунты стала недоступна. Это и позволяет приложениям для россиян попадать в американский топ.

Российские банки попали под санкции США и лишились возможности официально распространять приложения через App Store. Для обхода ограничений они используют подставные аккаунты разработчиков и скрывают функциональность за сторонними описаниями. Как именно приложениям удаётся проходить модерацию Apple — не сообщается.

На момент выхода материала оба приложения удалены из App Store.

Теги:
Материал обновлен|
Обсудить
Блоги 639
Softline
Т-Банк
ЦНИС
OTP Bank
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…