26 июня 2026

eur = 85.77 0.59 (0.69 %)

btc = 59 291.00$ -1 920.50 (-3.14 %)

eth = 1 547.26$ -87.16 (-5.33 %)

gram = 1.55$ -0.02 (-1.23 %)

usd = 75.63 0.86 (1.15 %)

eur = 85.77 0.59 (0.69 %)

btc = 59 291.00$ -1 920.50 (-3.14 %)

В России хотят ввести штрафы за кибербуллинг

1 минута на чтение
Три микрофона, герб России, надпись Государственная Дума.

Кодик кратко объясняет суть статьи

Госдума рассматривает законопроект о штрафах за травлю, включая кибербуллинг, в размере до 500 тысяч рублей. Травля определяется как повторяющиеся действия, нарушающие нормы морали. По данным авторов законопроекта, четверть школьников подвергались оскорблениям и издевательствам, причем большинство агрессоров — сверстники или старшие ученики. За нарушение предусмотрены штрафы: гражданам — от 10 до 50 тысяч рублей, должностным лицам — от 100 до 200 тысяч рублей, юридическим лицам — от 100 до 500 тысяч рублей.

Читайте в Telegram

|

Госдума рассмотрит закон о введении штрафов до 500 000 рублей за травлю, в том числе, в сети.

Закон вводит определение травли: повторяющиеся действия, «выраженные в неприличной или иной противоречащей нормам морали форме».

«С оскорблениями и издевательствами хотя бы раз сталкивался каждый четвёртый школьник. И это только те, кто не испугался рассказать об этом родителям и учителям. Дети боятся просить о помощи, ведь в 89% случаев нападки исходят от других учеников, одноклассников или ребят постарше», — пояснил автор законопроекта.

Кроме того, 75% детей в этом году стали жертвами кибербуллинга.

За травлю будут предусмотрены штрафы: для граждан — от 10 000 до 50 000 рублей, для должностных лиц — от 100 000 до 200 000 рублей, для юридических лиц — от 100 000 до 500 000 рублей.

Материал обновлен|
Обсудить
Блоги 652
ЦНИС
Softline
OTP Bank
StudyAI
Т-Банк
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Газпромбанк

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…