25 июня 2026

eur = 85.77 0.59 (0.69 %)

btc = 61 083.00$ -1 591.98 (-2.54 %)

eth = 1 626.31$ -40.16 (-2.41 %)

gram = 1.59$ 0.03 (2.15 %)

usd = 75.63 0.86 (1.15 %)

eur = 85.77 0.59 (0.69 %)

btc = 61 083.00$ -1 591.98 (-2.54 %)

Верховный суд отказался пересматривать штраф за монополизм Apple

1 минута на чтение
Верховный суд отказался пересматривать штраф за монополизм Apple

Читайте в Telegram

|

Верховный суд России отклонил просьбу Apple о пересмотре дела о монополизме, возбуждённого Федеральной антимонопольной службой (ФАС) по жалобе «Лаборатории Касперского».

Речь идёт о ситуации, связанной с ограничением конкуренции на рынке приложений под iOS, за что Apple была оштрафована на 1 млрд рублей. Дело против Apple началось в 2019 году после жалобы «Лаборатории Касперского», утверждающей, что Apple недобросовестно отклонила их приложение Kaspersky Safe Kids (KSK) для публикации в App Store.

Приложение предлагало функции контроля родителей над доступом к интернету. По мнению разработчика, Apple потребовала убрать эти функции из приложения после запуска своего собственного аналога, Apple Screen Time.

В августе 2020 года ФАС признала Apple виновной в нарушении антимонопольного законодательства и потребовала, чтобы компания отказалась от положений в своих правилах размещения ПО, которые позволяли ей отклонять сторонние разработки от публикации в App Store.

Apple безуспешно попыталась оспорить этот вердикт и последующий штраф в суде, но в конце концов в феврале заплатила штраф в размере 906 млн рублей, чтобы избежать его удвоения. В январе 2023 года ФАС дополнительно оштрафовала Apple на 1,2 млрд руб. за навязывание своей платёжной системы Apple Pay разработчикам приложений под iOS, но и это решение компания также безуспешно попыталась оспорить.

Обсудить
Блоги 647
StudyAI
ЦНИС
OTP Bank
Softline
Т-Банк
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Газпромбанк

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…