22 июня 2026

eur = 84.17 -0.86 (-1.01 %)

btc = 64 468.00$ 312.87 (0.49 %)

eth = 1 738.85$ 4.24 (0.24 %)

gram = 1.64$ 0.01 (0.77 %)

usd = 73.44 0.08 (0.11 %)

eur = 84.17 -0.86 (-1.01 %)

btc = 64 468.00$ 312.87 (0.49 %)

Школьник взломал сервера Apple и скачал 90 ГБ данных

1 минута на чтение
Школьник взломал сервера Apple и скачал 90 ГБ данных

Читайте в Telegram

|

16-летний австралийский подросток из Мельбурна в течение года несколько раз подключался к внутренним системам Apple и загрузил около 90 ГБ данных. В компании уверяют, что личные данные пользователей остались в безопасности.

an-apple-for-every-student-1500x789

Во время взлома в Apple заметили неавторизованный доступ к серверам компании. Это стало поводом для обращения в ФБР, которое в итоге передало дело австралийской федеральной полиции. Неясно только одно: каким образом школьник получил доступ к внутренним системам Apple.

Либо австралиец проник на сервера с помощью старых инструментов и дыр в безопасности, либо были найдены новые пробелы. Скорее всего, действия подростка связаны с прошлыми кибератаками на Apple, когда хакеры получили доступ к аккаунтам iCloud. В компании отметили, что данные пользователей не были скомпрометированы:

Во время данного инцидента личные данные пользователей никогда не становились под угрозу, — утверждает Apple.

Подростка нашли и, по словам представителей прокуратуры, изъяли у него два MacBook, смартфон и жёсткий диск. На одном из устройств у него обнаружили папку с незамысловатым названием hacky hack hack — именно в ней школьник хранил все скачанные данные с серверов Apple, а также инструкции и необходимые материалы для совершения кибератак. Интересно то, что адвокаты австралийца рассказали, что он взломал сервера из любви к «яблочной компании»: школьник якобы восхищался её продуктами и всегда мечтал стать сотрудником Apple.

Детали дела пытаются скрыть: представитель обвинения заявляет, что Apple очень «чувствительна по поводу огласки дела». Известно, что подростку, личность которого скрыта в интересах следствия, уже предъявили обвинение во взломе серверов Apple. Приговор ему должны вынести 20 сентября текущего года. Кстати, адвокат рассказал, что 16-летний австралиец благодаря взлому серверов успел прославиться в «международном хакерском сообществе».

Подписывайтесь на «Код Дурова» в Telegram и во «ВКонтакте», чтобы всегда быть в курсе интересных новостей!

Обсудить
Блоги 627
ЦНИС
Softline
OTP Bank
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Т-Банк
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…