21 июня 2026

eur = 84.17 -0.86 (-1.01 %)

btc = 64 346.00$ 972.10 (1.53 %)

eth = 1 735.89$ 29.75 (1.74 %)

gram = 1.64$ 0.06 (3.63 %)

usd = 73.44 0.08 (0.11 %)

eur = 84.17 -0.86 (-1.01 %)

btc = 64 346.00$ 972.10 (1.53 %)

Под санкции США попали шесть технологических компаний из России

1 минута на чтение
Под санкции США попали шесть технологических компаний из России

Читайте в Telegram

|

Соединённые штаты ввели очередные санкции против России, в результате которых под ограничение попали 16 организаций, 16 физических лиц и 10 дипломатов. Соответствующий указ 15 апреля подписал президент США Джо Байден.

В список попали шесть технологических компаний, которые, как утверждают в Белом доме, сотрудничают с российскими спецслужбами:

  • Военный инновационный технополис ЭРА. Исследовательский центр и технопарк Минобороны России.
  • ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика». Российский государственный научно-исследовательский институт, который занимается защитой информационных технологий.
  • АО «Пасит». Компания занимается деятельностью, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий.
  • «НеоБИТ». Специализируется на кибербезопасности.
  • АО «АСТ». Специализируется на кибербезопасности.
  • Positive Technlogies. Специализируется на кибербезопасности.

Последняя занимает 15 место в рейтинге Forbes среди самых дорогих компаний Рунета, и, как пишет «Коммерсант», планирует провести IPO на Московской бирже. Positive Technlogies была основана в 2002 году, и сейчас среди её партнёров числятся Cisco, Google, Honeywell, Huawei, Microsoft, Oracle и другие крупные мировые вендоры.

Кроме того, Соединённые Штаты запретили американским компаниям с 14 июня напрямую покупать российские долговые обязательства, выпущенные Центробанком, Фондом национального благосостояния России или министерством финансов.

Обсудить
Блоги 627
ЦНИС
Softline
OTP Bank
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Т-Банк
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…