21 июня 2026

eur = 84.17 -0.86 (-1.01 %)

btc = 64 141.00$ 176.38 (0.28 %)

eth = 1 727.64$ -7.75 (-0.45 %)

gram = 1.69$ 0.06 (3.90 %)

usd = 73.44 0.08 (0.11 %)

eur = 84.17 -0.86 (-1.01 %)

btc = 64 141.00$ 176.38 (0.28 %)

Российские производители электроники предложили ограничить параллельный импорт

1 минута на чтение
Российские производители электроники предложили ограничить параллельный импорт

Кодик кратко объясняет суть статьи

Глава АНО «Вычислительная техника» Светлана Легостаева предложила ряд мер для поддержки отечественных производителей электроники: ограничение параллельного импорта, льготное кредитование ритейлеров, субсидии на рекламу, введение утильсбора и кешбэк для покупателей. Эти предложения вызвали критику участников рынка, поддержавших лишь льготное кредитование и кешбэк. Полностью запретить параллельный импорт и вводить новый сбор участники рынка считают нежелательным, поскольку это может повысить цены и ухудшить ассортимент.

Читайте в Telegram

|

Российские производители электроники предложили ограничить параллельный импорт и предоставить льготное кредитование ритейлеров на закупку российских устройств. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Инициативу предложила глава автономной некоммерческой организации «Вычислительная техника» (АНО ВТ) Светлана Легостаева — её заявление было озвучено на совещании Совета Федерации. Вместе с этим Легостаева предложила субсидировать размещение и рекламу в онлайн-рознице, ввести дополнительный утильсбор с производителей электроники, а также дать гражданам возможность получать кешбэк при покупке российской электроники. Данные меры хотят распространить в ближайшие три года.

По оценке Легостаевой, из-за слабой продажи российских устройств государство недополучает около 12 млрд. рублей в год. Предложенные меры, по её мнению, помогут стимулировать продажи отечественной электроники.

В 2023 году АНО ВТ уже предлагал государству запретить параллельный импорт иностранных серверов и систем хранения данных. По итогам 2024 года доля российских производителей  мобильных решений достигала менее 12%.

Участники рынка ритейла оценили инициативу АНО ВТ позитивно только со стороны льготного кредитования и кешбэка. По словам представителя РАТЭК (входят «Ситилинк», «М.Видео-Эльдорадо», DNS и другие) Антона Гуськова, организация против полного запрета параллельного импорта и введения дополнительного утильсбора.

«Подобные идеи могут привести к росту стоимости и ухудшению качества продукции и сужению ассортимента для граждан, а также к росту нелегального сегмента», — добавил Гуськов.

Другой анонимный источник на рынке бытовой техники добавил, что ритейлеры поддержат механизм, предложенный АНО ВТ, но только если это будет делаться не за счёт участников рынка.

Материал обновлен|
Обсудить
Блоги 627
ЦНИС
Softline
OTP Bank
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Т-Банк
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…