25 июня 2026

eur = 85.18 -0.30 (-0.35 %)

btc = 61 083.00$ -1 591.98 (-2.54 %)

eth = 1 626.31$ -40.16 (-2.41 %)

gram = 1.59$ 0.03 (2.15 %)

usd = 74.77 0.15 (0.21 %)

eur = 85.18 -0.30 (-0.35 %)

btc = 61 083.00$ -1 591.98 (-2.54 %)

Судьба российского Android на базе AOSP оказалась под вопросом

1 минута на чтение
Судьба российского Android на базе AOSP оказалась под вопросом

Читайте в Telegram

|

Разработка российской национальной мобильной ОС на базе Android Open Source Project (AOSP) связана с юридическими рисками, пишет «Коммерсант».

По данным издания, в ходе обсуждения проекта национальной ОС был поднят вопрос жёстких лицензионных условий Google на использование AOSP — условно открытой версии Android, которая не включает системную платформу GMS. Собеседник газеты отметил, что этим вопросом наиболее обеспокоен Ростелеком, продвигающий собственную ОС «Аврора».

В самом Ростелекоме сообщили, что заказали у американской юридической фирмы заключение о правовых рисках создания русского Android и приложений для него. Юристы подтвердили, что риски действительно есть.

В Сбере считают создание российского Android на базе AOSP оптимальным, в VK и Яндексе, которые также участвовали в обсуждении, отказались от комментариев.

В конце 2022 года стало известно, что VK, Яндекс, Сбер и Ростелеком обсуждают создание совместного предприятия для разработки российской мобильной ОС на базе AOSP, однако проект сразу вызвал обширные разногласия среди потенциальных участников.

По словам источника «Коммерсанта», из-за неопределенности правовой основы создания ОС на базе AOSP IT-компании обсуждают идею разработки универсальной системной платформы (аналог GMS), которая подойдет одновременно и для AOSP, и для «Авроры». Она может получить название RMS — Russian Mobile Services.

Обсудить
Блоги 644
ЦНИС
OTP Bank
Softline
Т-Банк
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…