Читайте в Telegram
В начале ноября отечественный бренд Tuvio представил несколько телевизоров с матрицами MiniLED и OLED. К нам на обзор приехал флагман с OLED на 55” — о нём я вам сегодня и расскажу.
Tuvio запускает продажи своих первых OLED и Mini-LED телевизоров
Во-первых, это первые на рынке OLED-телевизоры под отечественным брендом. Во-вторых, в отличие от других моделей Tuvio, здесь используется не YaOS, а «чистый» Google TV. В-третьих, новинки на данный момент являются одними из самых доступных OLED-телевизоров — стоимость модели на 55” составляет до 80 тысяч рублей.
Технические характеристики
  • Модель: TO55UFGCV5.
  • Матрица: 55”, 4K (3840×2160), OLED, 120 Гц, 500 кд/м2, 1500000:1, угол обзора 178°, время отклика 0.1 мс, поддержка HDR 10 и Dolby Vision (не заявлено, но имеется).
  • Звук: 4 динамика общей мощностью 44 Вт с поддержкой Dolby Atmos.
  • ОС: Google TV 11.
  • ТВ-тюнер: DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2.
  • Дополнительно: VESA 300×300 мм, Google Assistant.
  • Габариты и вес:‌‌ с подставкой 1228×754×277 мм, 21 кг; без подставки 1228×702×59 мм, 19,9 кг.
В чём разница между Tuvio и телевизорами под брендом Яндекса?
Дизайн и эргономика — чувствуется премиум
На фото — OLED-телевизор Tuvio с интерфейсом Google TV, меню доставки и пульт ДУ.
Телевизор Tuvio с OLED-экраном, чёрной рамкой, центральной подставкой, на экране — синий градиент.
Телевизор Tuvio с OLED-матрицей, 55 дюймов, на переднем плане, подключенный к источнику питания.
Телевизор Tuvio с OLED-экраном, логотип бренда и интерфейс Google TV.
Набор разъёмов и беспроводные возможности
По разъёмам ситуация следующая:
  • 2 × HDMI 2.1 (4K@120 Гц, один из них с поддержкой eARC).
  • 2 × HDMI 2.0 (4K@60 Гц).
  • 2 × USB 2.0.
  • Композитный вход mini-AV.
  • Оптический аудиовыход.
  • LAN / Ethernet (100 Мбит/с).
  • Входы для антенн: RF (аналоговое и цифровое ТВ) / SAT (спутниковое ТВ).
  • CI-слот для CAM-модуля.
Матрица и звук — то, ради чего это всё
Телевизор, на экране которого изображены фрукты: яблоко, груша, персик и апельсин.
Телевизор с экраном, отображающим желтые цветы, на передней панели.
Телевизор с экраном, на котором изображены разрезанные фрукты: помидор, лимон и лайм.
За звук отвечают 4 динамика (2 низкочастотных по 14 Вт и 2 полночастотных по 8 Вт) с поддержкой Dolby Atmos. Саундбар такие динамики, конечно же, не заменят, но для штатной акустики телевизора звучание более чем достойное. Как по мне, не хуже Яндекс ТВ Станций, в которых звуку уделяется особое внимание.