26 июня 2026

eur = 85.77 0.59 (0.69 %)

btc = 59 313.00$ -1 402.64 (-2.31 %)

eth = 1 556.90$ -51.39 (-3.20 %)

gram = 1.56$ -0.03 (-1.77 %)

usd = 75.63 0.86 (1.15 %)

eur = 85.77 0.59 (0.69 %)

btc = 59 313.00$ -1 402.64 (-2.31 %)

NASA допускает использование коммерческой ракеты для повторной высадки на Луну

1 минута на чтение
NASA допускает использование коммерческой ракеты для повторной высадки на Луну

Читайте в Telegram

|

Глава американского космического агентства Джим Брайденстайн сообщил, что NASA рассматривает возможность отправки космического корабля Orion к Луне на коммерческой ракете.

NASA допускает использование коммерческой ракеты для повторной высадки на Луну

NASA планировала использовать сверхтяжелую ракету-носитель Space Launch System, разрабатываемую с участием Boeing, но старт лунной миссии последний раз был отложен на июнь 2020 года, причем допускается его дальнейшая отсрочка.

Брайденстайн прокомментировал ситуацию так:

Нам как агентству нужно рассматривать все варианты достижения этой цели. Одним из них является запуск Orion и сервисного модуля на коммерческой ракете.

По словам главы NASA, окончательное решение должно быть принято в течение ближайших недель, однако он не уточнил, о какой коммерческой ракете может идти речь. Для этой задачи могут подойти Falcon Heavy от SpaceX или Delta 4 Heavy совместного предприятия Boeing и Lockheed Martin.

Ракета SLS была представлена в 2017 году, причем первая беспилотная миссия к Луне на нем планировалась в том же году, однако дата запуска уже несколько раз переносилась. По словам инспектора NASA, у Boeing наблюдаются проблемы с менеджментом, инфраструктурой и техникой, поэтому ракета-носитель до сих пор не готова к запуску.

Обсудить
Блоги 647
StudyAI
ЦНИС
OTP Bank
Softline
Т-Банк
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Газпромбанк

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…