22 июня 2026

eur = 84.59 0.42 (0.50 %)

btc = 63 910.00$ - 521.84 (-0.81 %)

eth = 1 730.28$ -5.67 (-0.33 %)

gram = 1.62$ -0.02 (-1.27 %)

usd = 73.77 0.33 (0.44 %)

eur = 84.59 0.42 (0.50 %)

btc = 63 910.00$ - 521.84 (-0.81 %)

Минпромторг не будет регулировать российские маркетплейсы

1 минута на чтение
Минпромторг не будет регулировать российские маркетплейсы

Читайте в Telegram

|

Замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов заявил, что пока нет необходимости вводить регулирование в этом секторе, пишет «Интерфакс».

По его словам, мера вроде регулирования рынка маркетплейсов обсуждалась, при этом участники рынка маркетплейсов смогли найти компромисс:

Мы говорили о том, что регулирование может быть введено, если между двумя сторонами — теми, кто поставляет свою продукцию на маркетплейсы и реализует её там, и самими маркетплейсами — не будет найден баланс. <...> Если потребуется, государство своими правами и возможностями регулятора воспользуется. Но пока это преждевременно. Баланс найден самими участниками рынка.

Евтухов подчеркнул, что участники рынка договорились о подписании кодекса добросовестных практик, а также создали рабочую группу с участием вовлечённых ведомств. Он утверждает, что сейчас нет необходимости вводить нормативно-правовое регулирование, так как государство, экспертное и бизнес-сообщество могут наблюдать за тем, как исполняются взятые на себя добровольные обязательства:

Мы видим, что ситуация нормальная, все удовлетворены такой работой и всегда, по всем спорным ситуациям находятся компромиссы.

Ранее Евтухов подтверждал возможность возврата к идее регулирования сектора из-за роста жалоб на них, напоминает «Интерфакс». Тогда он уточнял, что этот вопрос будет зависеть от ситуации на рынке. Об идее разработки стандартов взаимодействия маркетплейсов с поставщиками Минпромторг впервые высказался в конце 2021 года.

В комментарии Forbes Russia пресс-служба «Яндекс Маркета» заявила, что стандарты работы маркетплейсов и комиссия по саморегулированию доказали свою пользу. Ozon сообщил, что также выступает за саморегулирование отрасли, и заявил, что эти инструменты стимулируют её развитие.

Обсудить
Блоги 631
Softline
ЦНИС
OTP Bank
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Т-Банк
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…