21 июня 2026

eur = 84.17 -0.86 (-1.01 %)

btc = 64 141.00$ 176.38 (0.28 %)

eth = 1 727.64$ -7.75 (-0.45 %)

gram = 1.69$ 0.06 (3.90 %)

usd = 73.44 0.08 (0.11 %)

eur = 84.17 -0.86 (-1.01 %)

btc = 64 141.00$ 176.38 (0.28 %)

Huawei обвинили в подслушивании разговоров абонентов нидерландского оператора

1 минута на чтение
Huawei обвинили в подслушивании разговоров абонентов нидерландского оператора

Читайте в Telegram

|

Нидерландское издание de Volkskrant изучило отчёты за 2010 год оператора KPN и пришло к выводу, что Huawei воспользовалась своим положением поставщика телекоммуникационных компонентов для подслушивания разговоров абонентов сети. На тот момент у оператора было 6,5 млн клиентов.

Позже KPN по не совсем ясным причинам отказался от публикации этих отчётов, но, как пишет The Telegraph, это может подорвать репутацию оператора:

«Дальнейшее существование KPN Mobile находится в серьёзной опасности. У компании могут отозвать лицензии, а также правительство и бизнес утратят доверие к KPN после того, как станет известно, что Китай может подслушивать разговоры абонентов и отключать сеть.

Бывший лидер консерваторов Великобритании Иэн Дункан Смит, ранее выступавший за ускорение графика вывоза оборудования Huawei из страны, поделился своей реакцией с Sydney Morning Herald:

Отчёт Нидерландов о способности Huawei перехватывать связь даже на самом высоком уровне ужасает. Это признание является насмешкой над доводом правительства Великобритании в конце 2019 года о том, что они смогли бы контролировать Huawei, используя её оборудование для развёртывания сети 5G в Великобритании.

В Huawei продолжают отрицать любые обвинения в совершении противоправных действий:

Сотрудники Huawei не имели несанкционированного доступа к сети и данным KPN и не извлекали данные из этой сети. Компания Huawei всегда работала с явного разрешения KPN.
Обсудить
Блоги 627
ЦНИС
Softline
OTP Bank
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Т-Банк
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…