27 июня 2026

eur = 87.40 1.63 (1.90 %)

btc = 60 126.00$ 1 491.14 (2.54 %)

eth = 1 577.57$ 54.79 (3.60 %)

gram = 1.55$ 0.00 (0.31 %)

usd = 77.06 1.43 (1.89 %)

eur = 87.40 1.63 (1.90 %)

btc = 60 126.00$ 1 491.14 (2.54 %)

Депутат Горелкин все же помог разработчикам зарегистрироваться в Apple Developer Program

2 минуты на чтение
Депутат Горелкин все же помог разработчикам зарегистрироваться в Apple Developer Program

Читайте в Telegram

|

Депутату Госдумы и члену комитета Госдумы по информполитике Антону Горелкину все же удалось помочь российским разработчикам зарегистрироваться в программе Apple Developer Program (ADP), позволяющей публиковать приложения в App Store. Об этом депутат сообщил в своем Telegram-канале.

Представитель Apple сообщил мне, что по каждому пункту списка проведена работа, и проблемы разработчиков решены. Я очень рад, что им помогли, и благодарен компании за неравнодушие (честно говоря, не был уверен, что Apple вообще отреагирует), — отметил Горелкин в своем сообщении.

При этом он выразил надежду, что компания оптимизирует процесс регистрации в ADP, и у разработчиков не будет необходимости «прибегать к помощи депутата Госдумы».

Напомним, что проблема с оплатой доступа к ADP существует с конца 2019 года — Apple нередко отклоняет оплату с банковских карт из России и некоторых других стран. Подробнее о проблеме мы рассказывали в отдельном материале:

Депутат vs Apple: начало гибридной войны или искреннее желание помочь разработчикам?
Новая история, в которой действующим лицом является депутат Горелкин, касается нашумевшей темы последних месяцев — проблем между разработчиками и App Store.

Чтобы решить проблему российских разработчиков, Горелкин в том числе пожаловался в Федеральную антимононопольную службу:

Депутат пожаловался в ФАС на Apple из-за ограничения доступа российских разработчиков к App Store
Антон Горелкин попросил ФАС проверить действия Apple в связи с жалобами о невозможности зарегистрировать аккаунт разработчика в App Store.

Позже он сообщил, что договорился с представителем Apple в России о сотрудничестве — ему предложили передать все жалобы российских разработчиков по поводу проблемы с рабочими аккаунтами Apple:

Apple ответила на жалобу депутата из-за ограничения доступа российских разработчиков к App Store
Горелкин сообщил в своём Telegram-канале о том, что купертиновцы дали ответ на его жалобу из-за ограничения доступа российских разработчиков к App Store.
Обсудить
Блоги 652
ЦНИС
Softline
OTP Bank
StudyAI
Т-Банк
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Газпромбанк

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…