9 июня 2026

eur = 85.28 -0.28 (-0.33 %)

btc = 63 356.00$ 374.24 (0.59 %)

eth = 1 694.24$ 18.72 (1.12 %)

ton = 1.74$ 0.03 (1.95 %)

usd = 73.26 -0.20 (-0.28 %)

eur = 85.28 -0.28 (-0.33 %)

btc = 63 356.00$ 374.24 (0.59 %)

Горелкин призвал разработчиков уходить с GitHub из-за действий Microsoft

2 минуты на чтение
Горелкин призвал разработчиков уходить с GitHub из-за действий Microsoft

Читайте в Telegram

|

Депутат Антон Горелкин призвал программистов срочно покидать GitHub из-за целенаправленных действий корпорации Microsoft. Об этом он сообщил в Telegram-канале.

Проблемы с доступом к крупнейшему хранилищу кода начались ещё 5 мая. Как отметил депутат, сейчас доля неудачных подключений из России стабильно держится на уровне 16%.

По его словам, в других государствах подобных массовых сбоев не наблюдается. При этом представители Роскомнадзора официально заявили, что не ограничивают работу сервиса.

Заблокирован ли GitHub в России?
Замеры независимой компании OONI подтверждают, что в последние четыре дня количество аномалий превышает 10%.

Антон Горелкин напомнил, что платформа GitHub уже давно принадлежит Microsoft. По мнению депутата, американская компания занимается откровенным вредительством. Он уверен, что количество неудачных соединений для россиян вскоре достигнет 100%.

«Поэтому я бы рекомендовал нашим разработчикам срочно переносить свои проекты на другие Git-репозитории. Да, за многие годы (и задолго до прихода Microsoft) GitHub стал не просто отраслевым стандартом, а центральной точкой многих систем. Но от этой зависимости пора уходить — тем более есть хорошие отечественные аналоги», — заявил депутат.

Горелкин также предрёк неизбежную фрагментацию глобального интернет-пространства. Он считает, что опыт Китая по созданию собственных локальных сервисов просто опередил своё время.


ОБНОВЛЕНО: Первый зампред ИТ-комитета Госдумы Антон Горелкин заявил, что, «к сожалению, некоторые медиа отчего-то решили», что он призывает к блокировке GitHub:

«Хотя в исходном посте даже слова такого нет. Я лишь констатирую факт дискриминации российских пользователей со стороны её владельцев. И этим занимается не только Microsoft: например, недавно стало известно о массовом бане аккаунтов из РФ в нейросети Claude. Многие наши разработчики потеряли там доступ к своим проектам, и тот же сценарий может повториться уже в гораздо более серьезном масштабе – если Microsoft продолжит свою политику».

В первой публикации он подчёркивал: «Понятно, что большинство программистов от политики далеки. Возможно, они не в курсе, что GitHub уже давно принадлежит Microsoft. Эта компания не просто ушла из России, но занимается откровенным вредительством».

Господин Горелкин уточнил, что не называл GitHub платформу вредительской и, напротив, считает её чрезвычайно ценной:

«Именно эта ценность, понимание важности платформы для российского ИТ-сообщества, похоже, и раздражает её владельцев с каждым днем всё больше. И объективные данные говорят о том, что процесс ограничения доступа к GitHub был инициирован с той стороны».
Материал обновлен|
Обсудить
Блоги 603
OTP Bank
Softline
ЦНИС
ВКонтакте
ВТБ
билайн
Слетать.ру
Т-Банк
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…