22 июня 2026

eur = 84.17 -0.86 (-1.01 %)

btc = 64 153.00$ 331.39 (0.52 %)

eth = 1 733.12$ 7.25 (0.42 %)

gram = 1.67$ 0.05 (3.30 %)

usd = 73.44 0.08 (0.11 %)

eur = 84.17 -0.86 (-1.01 %)

btc = 64 153.00$ 331.39 (0.52 %)

«Большая двадцатка» одобрила введение единой налоговой ставки

1 минута на чтение
«Большая двадцатка» одобрила введение единой налоговой ставки

Читайте в Telegram

|

Лидеры стран «Большой двадцатки» на проходящем в Риме саммите согласились пересмотреть международные налоговые правила и ввести единый 15-процентный налог на прибыль транснациональных компаний.

Его будут платить все компании с выручкой свыше 750 млн евро в год вне зависимости от страны регистрации бизнеса.

Тем самым практически перестанут существовать так называемые «налоговые гавани», ставки в которых ниже, чем в других странах. Так, например, европейские офисы многих представителей бигтеха, включая Apple, Facebook и Google, зарегистрированы в Ирландии из-за налога 12,5%:

Ирландия перестанет быть «налоговой гаванью» для IT-компаний — в стране повышают налог
В Ирландии зарегистрированы около 800 американских компаний.

По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), новые правила, которые должны вступить в силу в 2023 году, принесут дополнительные $150 млрд налоговых отчислений ежегодно. Администрация президента США Джо Байдена рассчитывает на $350 млрд дополнительных поступлений в американскую казну в течение следующих 10 лет.

В ОЭСР подчеркнули, что к «историческому» соглашению присоединились 136 стран и юрисдикций, на которые приходится 94% мирового ВВП.

При этом, даже если компания зарегистрируется в неприсоединившейся к документу «налоговой гавани», она будет обязана доплатить разницу (между налогом в той стране и 15%) в бюджет государства, где фактически находится её штаб-квартира.

Обсудить
Блоги 627
ЦНИС
Softline
OTP Bank
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Т-Банк
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…