26 июня 2026

eur = 85.77 0.59 (0.69 %)

btc = 59 291.00$ -1 920.50 (-3.14 %)

eth = 1 547.26$ -87.16 (-5.33 %)

gram = 1.55$ -0.02 (-1.23 %)

usd = 75.63 0.86 (1.15 %)

eur = 85.77 0.59 (0.69 %)

btc = 59 291.00$ -1 920.50 (-3.14 %)

FacePay появится в метро Москвы повсеместно весной 2021 года

2 минуты на чтение
FacePay появится в метро Москвы повсеместно весной 2021 года

Читайте в Telegram

|

Внедрение оплаты по лицу FacePay в Московском метрополитене будет завершено весной следующего года — соответствующее оборудование будет работать на всех станциях. Об этом сообщил глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

Представьте — турникет просто распахивает перед вами свои створки. Звучит немножко фантастически, но это уже ближайшее наше с вами будущее. И хочу заметить — пока такая технология массово не реализована нигде в мире, и у московского метро есть все шансы стать первым, — отметил Ликсутов в своем сообщении на сайте Дептранса российской столицы.

По словам главы ведомства, настройка и тестирование системы FacePay уже начались.

С 1 сентября на всех станциях Московского метрополитена заработала новая система видеонаблюдения с функцией распознавания лиц, которую планируют дополнить рядом функций для удобства пассажиров. Помимо FacePay, система позволит отслеживать загруженность поездов, а данные об этом можно будет просмотреть в городских онлайн-сервисах и мобильных приложениях.

Власти Москвы введут в метро оплату по лицу — FacePay
В Московском метрополитене на всех станциях с 1 сентября заработала система видеонаблюдения, которую в ближайшее время дополнят функциями для пассажиров.

Руководитель международной практики «Агоры» Кирилл Коротеев ранее сообщил «Коду Дурова», что власти путем внедрения системы распознавания лиц в метро инициировали незаконную слежку, так как в России для этого отсутствует правовая основа:

Это незаконная слежка. В России нет правовой основы для использования технологии распознавания лиц. Российское право говорит, что биометрические персональные данные могут собираться только с согласия человека. Но московские власти в голос кричат, что наши лица — не биометрические, поскольку на нас не написано наше имя. Но теперь они еще и верят в то, что федеральный закон об эксперименте с искусственным интеллектом в Москве позволяет им собирать данные о гражданах и обрабатывать их так, как им заблагорассудится.

Заглавная фотография: Евгений Биятов / РИА Новости

Материал обновлен|
Обсудить
Блоги 651
Softline
OTP Bank
StudyAI
ЦНИС
Т-Банк
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Газпромбанк

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…