26 июня 2026

eur = 85.77 0.59 (0.69 %)

btc = 59 807.00$ - 973.05 (-1.60 %)

eth = 1 569.02$ -43.22 (-2.68 %)

gram = 1.57$ -0.01 (-0.67 %)

usd = 75.63 0.86 (1.15 %)

eur = 85.77 0.59 (0.69 %)

btc = 59 807.00$ - 973.05 (-1.60 %)

На Facebook и Instagram подали в суд из-за слежки за пользователями через камеру

1 минута на чтение
На Facebook и Instagram подали в суд из-за слежки за пользователями через камеру

Читайте в Telegram

|

17 сентября в суд поступил иск от пользователя Facebook и Instagram. В документе утверждается, что соцсети специально продолжают использовать камеры для сбора данных о пользователях.

Как сообщает Bloomberg, речь идёт об автоматическом включении фронтальной камеры при запуске приложений Facebook и Instagram. В такой незаконной слежке пользователи уличили компанию Марка Цукерберга ещё в июле 2020 года.

Тогда уведомление о работающей камере могло появляться в момент, когда они просто листали ленту. Разработчики объясняли происходящее тем, что уведомление всплывает из-за ошибки в приложении. Тем не менее, исходя из сентябрьского иска, такой «баг» так и не исправили.

Напомним, в середине июля юридическая компания Boies Schiller Flexner обратилась в калифорнийский суд с исковым заявлением против Google с подобными претензиями:

Google обвиняют в слежке за пользователями даже при деактивации соответствующей опции
Претензии юристов связаны с Google Firebase, который якобы фиксирует данные пользователей даже в том случае, если они отключили это в настройках.

Жалобы юристов связаны с функциональностью Google Firebase, которая якобы фиксирует данные пользователей даже в том случае, если они отключили соответствующую опцию в настройках своего аккаунта.

Заглавное изображение: Getty Images

Обсудить
Блоги 647
StudyAI
ЦНИС
OTP Bank
Softline
Т-Банк
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Газпромбанк

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…