25 июня 2026

eur = 85.18 -0.30 (-0.35 %)

btc = 61 083.00$ -1 591.98 (-2.54 %)

eth = 1 626.31$ -40.16 (-2.41 %)

gram = 1.59$ 0.03 (2.15 %)

usd = 74.77 0.15 (0.21 %)

eur = 85.18 -0.30 (-0.35 %)

btc = 61 083.00$ -1 591.98 (-2.54 %)

ЕС намерена обвинить Apple в антиконкурентном поведении из-за Apple Pay

1 минута на чтение
ЕС намерена обвинить Apple в антиконкурентном поведении из-за Apple Pay

Читайте в Telegram

|

Антимонопольный следователь ЕС Маргрет Вестагер
расследует дело об Apple Pay с июня прошлого года, но с тех пор Европейская комиссия сосредоточила своё внимание только на чипе NFC, отмечают знакомые с вопросом в беседе с Reuters.

По результатам расследования Европейская комиссия собирается в следующем году обвинить Apple в антиконкурентном поведении. Главная претензия регулятора – необоснованная блокировка со стороны Apple услуги бесконтактных платежей, а именно использование чипа NFC в iPhone, для сторонних разработчиков.

Чип NFC в iPhone и Apple Watch позволяет осуществлять бесконтактные платежи, однако Apple Pay является единственным платёжным сервисом, который может его использовать. Для сравнения, на Android-устройствах платёжных сервисов несколько, любой сторонний разработчик может использовать модуль NFC и предлагать свой сервис бесконтактных платежей, но на iPhone ни один конкурирующий сервис не может использовать аппаратное обеспечение NFC.

На текущий момент регулятор ЕС составляет заявление с претензиями к Apple относительно политики компании. Документ планируется предоставить к 2022 году. Подробности неизвестны, но, похоже, европейская антимонопольная служба намерена «заставить» Apple открыть свою систему мобильных платежей для конкурентов.

Материал обновлен|
Обсудить
Блоги 647
StudyAI
ЦНИС
OTP Bank
Softline
Т-Банк
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Газпромбанк

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…