23 июня 2026

eur = 85.48 0.90 (1.06 %)

btc = 62 488.00$ -2 350.39 (-3.62 %)

eth = 1 661.70$ -91.04 (-5.19 %)

gram = 1.58$ -0.09 (-5.11 %)

usd = 74.62 0.86 (1.16 %)

eur = 85.48 0.90 (1.06 %)

btc = 62 488.00$ -2 350.39 (-3.62 %)

Зарядки для электромобилей в Москве станут платными

1 минута на чтение
Зарядки для электромобилей в Москве станут платными

Читайте в Telegram

|

Столичные зарядные станции проекта «Энергия Москвы» переходят на рыночные тарифы — с 23 июля за зарядку электромобилей начнут взимать плату.

Об этом сообщил Дептранс Москвы в своём Telegram-канале. Бесплатный пилотный режим действовал почти пять лет, и за это время было проведено более миллиона зарядных сессий.

Новый тариф составит 20 рублей за 1 кВт·ч на станциях постоянного тока (от 50 кВт) и 15 рублей на станциях переменного тока (22–44 кВт). Как подчёркивают в ведомстве, введение оплаты позволит ускорить развитие инфраструктуры: планируется устанавливать по 500 быстрых зарядных станций ежегодно.

Также ожидается, что переход на платную модель повысит качество обслуживания, сделает проект более привлекательным для инвесторов и позволит внедрять новые технологические решения. Кроме того, платный доступ должен сбалансировать загрузку станций.

Отмечается, что для владельцев электромобилей в столице сохраняются льготы: они по-прежнему освобождены от транспортного налога и могут бесплатно пользоваться городскими парковками.

Обсудить
Блоги 636
Т-Банк
Softline
ЦНИС
OTP Bank
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…