28 июня 2026

eur = 87.40 1.63 (1.90 %)

btc = 60 193.00$ -54.20 (-0.09 %)

eth = 1 579.00$ -0.44 (-0.03 %)

gram = 1.56$ -0.01 (-0.88 %)

usd = 77.06 1.43 (1.89 %)

eur = 87.40 1.63 (1.90 %)

btc = 60 193.00$ -54.20 (-0.09 %)

Москва планирует создать одну из крупнейших в мире систем распознавания лиц

1 минута на чтение
Москва планирует создать одну из крупнейших в мире систем распознавания лиц

Читайте в Telegram

|

Власти российской столицы намерены в этом году объявить конкурс на создание масштабной системы по распознаванию лиц, которая в общей сложности охватит свыше 200 тысяч камер Москвы.

Москва планирует создать одну из крупнейших в мире систем распознавания лиц

На заседании совета по развитию технологий в области искусственного интеллекта, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что технология видеораспознования масштабно тестировалась во время Чемпионата мира по футболу в прошлом году:

Сейчас проэкспериментировали видеораспознавание лиц в метрополитене, в подъездных камерах, выявили десятки преступников, которые находились в розыске. И в этом году, буквально в скором времени, объявим конкурс на создание масштабной системы видеораспознавания вместе с Министерством внутренних дел, которая охватит более 200 тыс. видеокамер в Москве, будет одной из крупнейших систем в мире, соперничая, может быть, только с китайскими системами.

По словам Собянина, конкурс будет объявлен совместно с МВД. На данный момент в Москве действует 167 тыс. камер городского видеонаблюдения. К ним имеют доступ около 16 тыс. пользователей. Это сотрудники правоохранительных органов, государственных и муниципальных организаций. У каждого свой уровень доступа, а система отслеживает логи действий.

Мэр также рассказал о внедрении в столице технологии распознавании речи:

Сегодня уже в наших колл-центрах за счет чат-ботов обслуживается от 40% до 70% звонков.


Он добавил, что сейчас происходит эксперемент по внедрению этой системы на транспорте, в школах, больницах и поликлинках. По его мнению, это должно облегечить работу десяткам тысяч человек.

Ранее Код Дурова писал, что Министерство внутренних дел приступило к тестированию камер-видеорегистраторов, наделённых функцией распознавания лиц, которая была разработана отечественной компанией NtechLab.

Материал обновлен|
Обсудить
Блоги 652
ЦНИС
Softline
OTP Bank
StudyAI
Т-Банк
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Газпромбанк

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…