26 июня 2026

eur = 87.40 1.63 (1.90 %)

btc = 59 291.00$ -1 920.50 (-3.14 %)

eth = 1 547.26$ -87.16 (-5.33 %)

gram = 1.55$ -0.02 (-1.23 %)

usd = 77.06 1.43 (1.89 %)

eur = 87.40 1.63 (1.90 %)

btc = 59 291.00$ -1 920.50 (-3.14 %)

Apple предупредила индийских ритейлеров о штрафах за перепродажу iPhone в Россию

1 минута на чтение
Apple предупредила индийских ритейлеров о штрафах за перепродажу iPhone в Россию

Читайте в Telegram

|

Официальные дистрибьюторы Apple предупредили индийских продавцов мобильных телефонов о серьёзных штрафах в случае активации новых iPhone, особенно из серии iPhone 17, с зарубежными SIM-картами в течение 90 дней после покупки. Об этом сообщает Business Standard.

Дистрибьюторы заявили ритейлерам, что при обнаружении активации проданного телефона с иностранной SIM-картой будет взиматься крупный штраф. Код магазина может быть заблокирован согласно политике Apple.

Решение направлено на предотвращение перенаправления iPhone на высокодоходные международные рынки, включая Россию, Африку и Ближний Восток. Это приводит к дефициту поставок в самой Индии.

Эксперты оценивают, что 3-5% от общего экспорта iPhone проходит через неофициальные каналы. Почти половина из них направляется в Россию, где Apple прекратила деятельность после 2022 года.

Только в октябре экспорт iPhone от Apple достиг $1,6 млрд, что составляет почти треть всего экспорта смартфонов из Индии. Модели iPhone 17 быстро исчезают из индийских магазинов из-за отправки больших партий на зарубежные рынки с более высокой маржой. Из-за этого перенаправления Индия сталкивается с серьёзным дефицитом iPhone, особенно моделей iPhone 17 с объёмом памяти 256 ГБ и 512 ГБ.

Генеральный директор Apple Тим Кук также признал проблемы с поставками во время недавнего отчёта о прибылях компании. Ожидается, что ситуация с поставками улучшится к декабрю.

Обсудить
Блоги 652
ЦНИС
Softline
OTP Bank
StudyAI
Т-Банк
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Газпромбанк

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…