22 июня 2026

eur = 84.59 0.42 (0.50 %)

btc = 64 507.00$ 474.51 (0.74 %)

eth = 1 736.73$ 13.56 (0.79 %)

gram = 1.67$ -0.03 (-1.71 %)

usd = 73.77 0.33 (0.44 %)

eur = 84.59 0.42 (0.50 %)

btc = 64 507.00$ 474.51 (0.74 %)

Роскосмос вывел на орбиту первый спутник аналога Starlink

1 минута на чтение
Роскосмос вывел на орбиту первый спутник аналога Starlink

Читайте в Telegram

|

Роскосмос начал развертывание группировки спутников «Сфера». Ракета «Союз-2.1б» с первым спутником группировки «Сфера» запущена с космодрома Восточный. Об этом сообщила корпорация «Роскосмос» в Telegram-канале.

Как отмечается, ракета отправилась в космос на новом типе топлива — нафтиле, экологически безопасном типе углеводородного горючего с применением полимерных присадок. Раньше оно использовалось только для третьей ступени «Союза-2.1б».

Преимущество нафтила состоит в уменьшении вредных выбросов и заметном увеличении выводимой на орбиту полезной нагрузки,— говорится в сообщении правительства.

Президент России Владимир Путин анонсировал спутниковую систему «Сфера» в 2018 году. Она призвана стать конкурентом зарубежных систем OneWeb и Starlink, которые предназначены для обеспечения связи и доступа в интернет по всей Земле.

Обсудить
Блоги 631
Softline
ЦНИС
OTP Bank
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Т-Банк
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…