21 июня 2026

eur = 84.17 -0.86 (-1.01 %)

btc = 64 141.00$ 176.38 (0.28 %)

eth = 1 727.64$ -7.75 (-0.45 %)

gram = 1.69$ 0.06 (3.90 %)

usd = 73.44 0.08 (0.11 %)

eur = 84.17 -0.86 (-1.01 %)

btc = 64 141.00$ 176.38 (0.28 %)

Samsung представила модуль оперативной памяти DDR5 на 512 ГБ

1 минута на чтение
Samsung представила модуль оперативной памяти DDR5 на 512 ГБ

Читайте в Telegram

|

Южнокорейский технологический гигант в лице компании Samsung представил наконец свою новую разработку — модули своей оперативной памяти нового формата DDR5 с максимально возможным объемом до 512 ГБ. Данное решение будет прежде всего ориентировано на использование в различных суперкомпьютерах и ЦОД.

Samsung представила модуль оперативной памяти DDR5 на 512 ГБ

Производитель отметил, что модуль выполнен по технологии High-K Metal Gate (HKMG). Именно она предусматривает применение диэлектриков в производстве.

Сама технология HKMG представляет собой способ производства полупроводников с использованием диэлектриков, выполненных из материала, диэлектрическая проницаемость которого больше, чем у диоксида кремния. С 2018 года технологию применяют для производства чипов памяти GDDR6, которые применяются в современных видеокартах.

Один модуль ОЗУ нового типа объединяет восемь слоёв микросхем DRAM ёмкостью 16 ГБ каждый. Это позволяет использовать максимально 512 ГБ ОЗУ и частоту до 7200 МГц. Важно отметить, что вдвое быстрее DDR4, потребляя при этом на 13% меньше электроэнергии.

Как и было отмечено ранее, новая память ориентирована в первую очередь на суперкомпьютеры для решения задач, связанных с искусственным интеллектом, машинным обучением и анализом больших массивов данных.

Материал обновлен|
Обсудить
Блоги 627
ЦНИС
Softline
OTP Bank
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Т-Банк
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…