22 июня 2026

eur = 84.17 -0.86 (-1.01 %)

btc = 64 468.00$ 312.87 (0.49 %)

eth = 1 738.85$ 4.24 (0.24 %)

gram = 1.64$ 0.01 (0.77 %)

usd = 73.44 0.08 (0.11 %)

eur = 84.17 -0.86 (-1.01 %)

btc = 64 468.00$ 312.87 (0.49 %)

Китайский лунный аппарат «Чанъэ-5» с реголитом начал возвращение на Землю

1 минута на чтение
Китайский лунный аппарат «Чанъэ-5» с реголитом начал возвращение на Землю

Читайте в Telegram

|

Агентства Xinhua и Reuters сообщают о том, что китайская автоматическая станция «Чанъэ-5» (Chang’e-5) успешно покинула орбиту Луны и направилась в сторону Земли. Таким образом, до завершения миссии осталось совсем немного времени.

Предполагается, что уже 17 декабря аппарат доставит на Землю более двух килограммов реголита – лунного грунта, сообщил Центр по исследованию Луны и космическим программам Китайского национального космического управления.

Как отмечается, в минувшее воскресенье станция «Чанъэ-5» на высоте приблизительно 230 км от поверхности Луны запустила двигатели, начав возвращение к Земле. Силовая установка проработала в общей сложности около 22 минут, придав аппарату необходимые параметры полёта.

В дальнейшем, по словам китайских специалистов, будет необходима легкая орбитальная корректировка траектории, после чего аппарат, состоящий из орбитального и возвратного модуля, разделится и возвратный модуль осуществит приземление.

Успешное завершение миссии сделает Китай третьей страной, после Советского Союза и США, сумевшей доставить на землю образцы лунного грунта.

Обсудить
Блоги 627
ЦНИС
Softline
OTP Bank
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Т-Банк
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…