В групповых видеозвонках во ВКонтакте смогут участвовать одновременно до 2048 человек
В групповых видеозвонках во ВКонтакте смогут участвовать одновременно до 2048 человек

В групповых видеозвонках во ВКонтакте смогут участвовать одновременно до 2048 человек

17 мая, 20211 минута на чтение

ВКонтакте увеличит количество одновременных участников в групповых видеозвонках до 2 048 человек. Об этом с редакцией «Кода Дурова» поделилась пресс-служба соцсети.

Обновление сервиса запланировано этим летом. Групповые видеозвонки появились во ВКонтакте в сентябре 2020 года, но количество пользователей пока что ограничено до 128 человек. Увеличение числа одновременных участников даст новые инструменты организаторам развлекательных и образовательных мероприятий, отмечают в соцсети.

Например, благодаря этому можно будет собрать всех участников онлайн-концерта, образовательного форума или IT-конференции. Проводить такие масштабные онлайн-встречи на базе звонков ВКонтакте смогут не только организации, но и любой пользователь, который хочет поделиться контентом с аудиторией.

Как сообщил 17 мая технический директор ВКонтакте Александр Тоболь на конференции Highload++, чтобы для реализации новой возможности пришлось реализовать несколько оригинальных решений:

Ограничения на количество участников видеозвонков в большинстве сервисов обусловлены возможностями браузеров, ресурсами смартфонов, пропускной способностью интернет-сетей и доступными техническими решениями. Чтобы преодолеть барьер в 128 участников, мы полностью пересмотрели архитектуру нашего сервиса и реализовали множество нестандартных решений для обработки и транспорта аудио и видео. Это позволило выйти на новый для соцсетей уровень и объединять в одном звонке ВКонтакте тысячи пользователей.

Групповые видеозвонки ВКонтакте имеют все необходимые функции, реализованные в остальных сервисах для видеоконференций. Одним из преимуществ платформы можно отметить отсутствие ограничений по длительности звонка, а также продвинутое шумоподавление, позволяющее слышать друг друга даже в шумной обстановке.

К разговору может присоединиться любой пользователь интернета по ссылке-приглашению даже при отсутствии профиля в соцсети. Сервис доступен бесплатно и работает на любом устройстве — смартфоне или ноутбуке.

17 мая, 2021

Сейчас читают

Картина дня

Свежие материалы

Свежие материалы