Читайте нас в Telegram или Макс

Tesla заявила, что водитель сам спровоцировал смертельную аварию — FSD был отключён до удара

Tesla оспорила версию о том, что автомобиль действовал под управлением системы Full Self-Driving (FSD) в момент смертельного ДТП в техасском Кэти. Об этом в X написал вице-президент компании по ИИ-разработкам Эшок Элусвами.

По словам Элусвами, телеметрия автомобиля показывает: водитель Майкл Батлер самостоятельно деактивировал FSD, полностью нажав педаль газа — до 100%. Машина разогналась до 73 миль в час (около 117 км/ч), причём педаль газа оставалась выжатой даже после того, как Tesla пробила кирпичную стену дома.

В архитектуре Tesla физическое нажатие педали водителем немедленно отключает FSD и передаёт управление человеку. Таким образом компания настаивает: в момент удара автономная система уже не работала.

Илон Маск поддержал позицию компании, указав в X, что FSD в жилых кварталах движется на низкой скорости, и авария на высокой скорости сама по себе исключает вину системы.

Батлер заявил следователям из округа Харрис, что машина двигалась в автономном режиме. Признаков опьянения у него не было, обвинения на момент публикации не предъявлены. Федеральное агентство по безопасности дорожного движения NHTSA открыло специальное расследование инцидента — аналогичное расследование ведомство проводило уже более 46 раз по случаям с Tesla за последнее десятилетие.

Авария произошла вечером 20 июня: Tesla Model 3 съехала с дороги и на высокой скорости врезалась в жилой дом. Находившаяся внутри 76-летняя Марта Авила скончалась в больнице.


Ранее «Код Дурова» публиковал подробности этого ДТП — сразу после того, как информация об аварии появилась в СМИ.

Tesla на автопилоте врезалась в дом в США. Погибла женщина, которая находилась внутри
Машина не удержалась в полосе, вылетела с дороги и на высокой скорости пробила кирпичную стену дома.