Клиент Telega объявил о закрытии с 1 июля. Причины

Внешние ограничения со стороны технологических платформ стали причиной закрытия Telega, сообщили в официальном канале представители проекта.
Пользователям с активной подпиской обещают вернуть оплату.
«За год мы сделали удобное и востребованное приложение для российских пользователей. Телега показала рабочую бизнес-модель, собрала многомиллионную аудиторию и прошла большой путь в очень непростых условиях.
Мы приложили немало усилий, чтобы сохранить пользователям привычный и безопасный доступ к связи и своим аккаунтам. Но в формате Telegram-клиента мы не можем обеспечить полную локализацию и соответствие всем действующим требованиям. В том числе из-за внешних ограничений со стороны технологических платформ, включая удаление из App Store. С учётом этого принято решение закрыть Телегу с 1 июля».
9 апреля стало известно, что Cloudflare пометил рабочие домены Telega как шпионские, после чего у альтернативного клиента отозвали TLS-сертификат — поэтому Telega и удалили из App Store.
В том же месяце разработчики Telega подали иск в ФАС на Apple из-за удаления их приложения из App Store и блокировки учётной записи разработчика. Ведомство тогда согласилось, что Apple действительно может нарушать законодательство.
Ранее приложение оказалось в центре скандала из-за возможного MITM-перехвата трафика. Подробнее мы разбирали этот момент в нашей отдельной статье: