В России хотят создать электронную почтовую систему на базе Госуслуг

Комитет Госдумы по информполитике рекомендовал принять в первом чтении законопроект о модернизации и поддержке «Почты России». Об этом пишет ТАСС.
Документ предусматривает сразу несколько изменений. Одно из главных — создание электронной почтовой системы на базе Госуслуг.
- У физлиц, компаний и ИП могут появиться электронные почтовые ящики для юридически значимых сообщений от госорганов и Центробанка. Такая важная корреспонденция будет доставляться бесплатно.
- При этом за отправку сообщений с пользователей планируется взимать отдельную плату. Для юрлиц и ИП также может появиться ежемесячная плата за получение обычных сообщений, если речь не идёт о юридически значимой корреспонденции.
- «Почта России» также сможет за отдельную плату принимать у граждан бумажные заявления на оказание госуслуг, доставлять их адресатам, а затем приносить заявителям результаты. По сути, это должно стать офлайн-альтернативой электронным госуслугам.
- Кроме того, «Почта России» сможет привлекать юрлица и индивидуальных предпринимателей для работы с почтовыми отправлениями, а также размещать рекламу на доставляемых платёжных документах.
Также документ разрешает доставлять квитанции за жильё и ЖКУ в личный кабинет на Госуслугах. Если человек зарегистрирован на портале и заранее не отказался от такого формата, электронная квитанция будет считаться надлежащей доставкой. В этом случае бумажный документ дополнительно предоставлять не будут.
Первый зампред ИТ-комитета Госдумы Антон Горелкин заявил, что перед законодателем стоит серьёзная задача: не залатать дыры в бюджете национального почтового оператора, а помочь ему найти своё место под солнцем:
«Вопрос конкуренции с маркетплейсами, обладающими параллельной и более эффективной сетью доставки и выдачи товаров, больше не на повестке. Вместо этого Почта России обзаведётся уникальными и (будем надеяться) востребованными функциями».
Законопроект пока прошёл только комитет Госдумы. Для принятия ему ещё нужно пройти рассмотрение в первом чтении, а затем последующие стадии.
Весной обсуждалась идея собирать с маркетплейсов и сервисов доставки 3% от доходов с перевозки междугородних посылок в пользу «Почты России». Инициативу тогда жёстко раскритиковали:
В конце марта Минцифры предложило масштабную реформу «Почты России» — например, продавать лекарства и открывать ПВЗ в почтовых отделениях: