Читайте нас в Telegram или Макс

Мэрия Москвы планирует внедрить технологию распознавания лиц на массовых мероприятиях

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы разместил заказ на оборудование для осуществления видеонаблюдения на массовых мероприятиях. Поставку будет осуществлять концерн «Ситроникс», а сумма контракта составит 260 млн рублей.

В данный момент видеонаблюдение на московских массовых мероприятиях организуется только в особых случаях, например, при праздновании Дня города или Дня Победы. Новое оборудование позволит сделать его постоянным.

Кроме того, в последствии новое оборудование планируется дооснастить системой распознавания лиц. В данный момент условия госзакупки не содержат таких требований, однако ДИТ уже поручил «Ситрониксу» протестировать российские решения по видеоаналитике.

В обязанности концерна войдут установка и обслуживание камер в местах общественных мероприятий, а также предоставление межведомственным оперативным штабам трансляции с камер в реальном времени, возможности выгрузки и доступа к видеоархивам.

Напомним, что ранее стало известно о разработанной компанией NtechLab системе распознавания людей по силуэту, которая вскоре будет тестироваться на улицах российских городов.