Читайте нас в Telegram или Макс

ЦБ заблокировал создание альтернативной платёжной системы от Сбера, Альфа-Банка и Т-Банка

Банк России отклонил предложения Сбера, Альфа-Банка и Т-Банка о создании совместной платёжной системы — альтернативы Национальной системе платёжных карт (НСПК, оператор карт «Мир» и Системы быстрых платежей).

Об этом сообщает РБК со ссылкой на пять источников, знакомых с ходом переговоров.

Банки работали над проектом около года через совместную компанию «Финтех-платформа», созданную в начале 2025 года. ЦБ последовательно отверг обе версии: сначала концепцию карточной системы, затем — модель на основе QR-кодов и альтернативных форм-факторов оплаты (биометрия, Bluetooth). Принципиальный отказ был озвучен на встречах с участием главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной и первого зампреда Дмитрия Тулина в мае 2026 года.

По словам источников РБК, позиция регулятора была «жёсткой»: второй платёжной системы на российском рынке не будет. Банки при этом не останавливали работу над проектом — по данным источников, в команду активно нанимались выходцы из НСПК.

Взамен ЦБ предложил банкам войти в акционерный капитал самой НСПК. Срок и формат сделки ещё не определены, однако три источника РБК на платёжном рынке допускают, что решение о частичной продаже может быть принято до конца 2026 года. Сейчас регулятор владеет 100% НСПК; по итогам 2025 года доход ЦБ от участия в её капитале составил 46,6 млрд рублей — рост втрое год к году.

Представители всех трёх банков и Банка России получение запросов РБК подтвердили, но от комментариев отказались.