Читайте нас в Telegram или Макс

Apple удалила все приложения VK из App Store — Минцифры подала жалобу в ФАС

Apple удалила из российского App Store все приложения Группы VK — теперь в магазине не осталось ни одного сервиса холдинга.

Сегодня для скачивания и обновления стали недоступны «ВКонтакте», «VK Музыка», «VK Мессенджер», «VK Видео», «VK Знакомства», «VK Звонки», VK Play, VK Teams, «Маруся», «Одноклассники», «Юла», «Дзен», а также почта и облако Mail. При попытке найти их в магазине, поиск пишет, что ничего не найдено. Ограничение не региональное — установить приложения не получится и с аккаунтов других стран.

В самой VK действия Apple раскритиковали. По утверждению компании, холдинг никогда не находился под санкциями и не фигурировал в санкционных списках, что подтверждают заключения международных и американских юристов, давно переданные Apple. Несмотря на это, как заявили в VK, компания без предупреждения в одностороннем порядке удалила приложения, ограничив доступ к сервисам, которыми ежедневно пользуются десятки миллионов человек.

Ранее установленные приложения, по заверению холдинга, продолжат работать, но push-уведомления о новых сообщениях и событиях приходить перестанут. Для пользователей Android все сервисы остаются доступны в RuStore, Google Play, Huawei AppGallery, а также в магазинах Samsung и Xiaomi.


Реакция властей

В Кремле заявили, что прежде чем принимать решение о какой-либо реакции, российская сторона вступит в контакт с Apple.

Как передаёт ТАСС, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Россия ждёт от компании разъяснений: по его словам, удаление приложения бьёт по интересам не только пользователей из России, но и миллионов русскоязычных людей в целом. Песков добавил, что произошедшее «ставит под вопрос надёжность» сервисов Apple для пользователей.

Также он посоветовал россиянам переходить на Android и «наши системы».

Это не первый раз, когда Apple из российского сегмента AppleStore удаляет наши приложения, приложения российского производства. Совсем недавно это произошло с "Максом", были и другие случаи. Безусловно, это ставит вопрос о надежности этого сервиса и о том, насколько можно ему доверять, как поставщику коммерческих услуг, – заявил Песков.

Резче высказался председатель комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский.

Он назвал удаление приложений политически мотивированным и расценил его как «сознательное причинение неудобств целой стране». По мнению депутата, Apple «теряет лицо, окончательно превращаясь в инструмент информационной войны», а сама ситуация вызывает «уже не только юридические вопросы, но и глубокое человеческое разочарование» компанией.

Это сознательное причинение неудобств целой стране. Мы наблюдаем, как компания теряет лицо, окончательно превращаясь в инструмент информационной войны. Видимо, нам не могут простить наших цифровых успехов, — написал Боярский в Мах.

Первый зампред комитета по информационной политике Антон Горелкин назвал произошедшее «в чистом виде информационной войной». По его словам, хаотичное поведение Apple может привести к потере доверия российских пользователей, и компании следует объясниться, почему она лишает миллионы людей доступа к привычным сервисам — сначала банковским, затем транспортным, а теперь коммуникационным. Депутат добавил, что действия Apple напоминают месть западных элит, а их масштаб уже выходит за рамки цифровой дискриминации.

«Хаотичное поведение Apple может привести к потере доверия российских пользователей. Думаю, компании следует объясниться: почему она лишает миллионы людей доступа к привычным сервисам, сначала банковским, потом транспортным, теперь коммуникационным. Это в чистом виде информационная война», — заявил Горелкин.

Первый зампред того же комитета Марина Ким заявила, что действия Apple лишь доказывают: России необходимо развивать собственный, независимый интернет.

Спасибо за наглядность. Лучшего аргумента за то, что свой интернет надо строить быстрее, не придумаешь. Не нравится, что Россия справляется сама? Придется привыкнуть, — отметила Депутат Марина Ким.

Реакция Минцифры

За словесной реакцией последовали и конкретные шаги. Минцифры обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), назвав решение Apple политически мотивированным и проявлением недобросовестной конкуренции.

В министерстве заявили, что не получили от Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований, а на основе имеющихся заключений — в том числе американских юридических компаний — подтверждают отсутствие оснований для блокировки приложений VK. Там также подчеркнули, что Apple игнорирует социально значимые функции удалённых сервисов, которые используются для информирования, коммуникации и образования, включая предупреждение граждан о рисках чрезвычайных ситуаций.

Министерство не получило от компании Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований. На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений VK, — говорится в сообщении.

ФАС попросили оперативно рассмотреть ситуацию, а заодно — невыполнение Apple требований российского законодательства о предустановке отечественного магазина приложений и окна выбора поисковой системы по умолчанию.


Не первый случай

Удаление сервисов VK продолжает заметную тенденцию последних недель. В начале июня из App Store пропал национальный мессенджер Max — тогда глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что Apple ограничила доступ к нему более чем для 20 млн пользователей, а само ведомство объяснений не получило.

Приложения VK уже исчезали из App Store в сентябре 2022 года — тогда Apple связывала это с санкциями Великобритании, под которые подпал холдинг, однако примерно через месяц сервисы вернули. Стоит учитывать и нюанс: хотя сама компания заявляет, что под санкциями не находится, её гендиректор Владимир Кириенко включён в санкционный список США ещё с февраля 2022 года. Нынешнюю причину удаления Apple публично пока не комментировала.