22 июня 2026

eur = 84.17 -0.86 (-1.01 %)

btc = 64 468.00$ 312.87 (0.49 %)

eth = 1 738.85$ 4.24 (0.24 %)

gram = 1.64$ 0.01 (0.77 %)

usd = 73.44 0.08 (0.11 %)

eur = 84.17 -0.86 (-1.01 %)

btc = 64 468.00$ 312.87 (0.49 %)

Минцифры предложило создать единую систему видеонаблюдения за 12 млрд рублей

1 минута на чтение
Минцифры предложило создать единую систему видеонаблюдения за 12 млрд рублей

Читайте в Telegram

|

Минцифры предложило включить в нацпроект «Экономика данных» создание единой платформы для хранения и обработки информации всех систем городского видеонаблюдения России. Стоимость её разработки оценили в 12 млрд руб.

Презентация содержит предложения по структуре будущего нацпроекта, их реализация оценивается в 1,51 трлн рублей до 2030 года. Одна из инициатив — централизация действующих в России систем видеонаблюдения. В российских городах работает 1,2 млн камер видеонаблюдения, но только половина камер из тех, что установлены за счет государства, подключены к централизованным системам в регионах, отмечается в материалах презентации.

Сейчас доступа к частным камерам у региональных властей нет. Проект Минцифры предполагает обязательное подключение к платформе подъездных камер, затраты на установку которых могут быть заложены в бюджет капитального ремонта многоквартирных домов. Видеопоток предполагается анализировать с помощью механизмов распознавания лиц и образов. В Минцифры рассчитывают, что в 2030 году число камер видеонаблюдения в стране вырастет до 5 млн и все они будут подключены к ИИ-системам, способным обрабатывать видеопоток.

Однако участники рынка, имеющие опыт организации подобных систем, считают, что расходы на полную консолидацию будут в пять-шесть раз больше и экономически эффективнее развивать централизованное видеонаблюдение на местах.

Обсудить
Блоги 627
ЦНИС
Softline
OTP Bank
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Т-Банк
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…