25 июня 2026

eur = 85.18 -0.30 (-0.35 %)

btc = 60 671.00$ -1 970.43 (-3.15 %)

eth = 1 615.91$ -48.22 (-2.90 %)

gram = 1.58$ 0.03 (1.71 %)

usd = 74.77 0.15 (0.21 %)

eur = 85.18 -0.30 (-0.35 %)

btc = 60 671.00$ -1 970.43 (-3.15 %)

Германия выделит €20 млрд на строительство фабрик чипов

1 минута на чтение
Германия выделит €20 млрд на строительство фабрик чипов

Читайте в Telegram

|

Власти Германии выделят 20 миллиардов евро на поддержку производства полупроводников и снижение рисков, связанных с поставками высокотехнологичной продукции из азиатских стран.

Средства распределят между немецкими и международными компаниями к 2027 году, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Около 75% средств будут инвестированы в Intel и TSMC. Оставшаяся часть будет перераспределена между немецкой Infineon Technologies и ZF Friedrichshafen, а также американкой Wolfspeed, отметили в агентстве.

По имеющимся данным, 10 млрд до 2027 года будут выделены корпорации Intel, которая построит в окрестностях Магдебурга два предприятия по обработке кремниевых пластин. Правительственные субсидии, таким образом, покроют около трети всех расходов американской корпорации.

Германия, как и многие другие страны, в последнее время развивает собственное производство полупроводников, чтобы снизить зависимость от азиатских производителей. В мае германская Infineon сообщила о планах построить в Дрездене завод по производству полупроводников на €5 млрд. В том же месяце стало известно, что TSMC рассматривает возможность инвестировать €10 млрд в собственный завод в Дрездене.

Обсудить
Блоги 641
OTP Bank
Softline
Т-Банк
ЦНИС
ВТБ
Слетать.ру
ВКонтакте
билайн
Газпромбанк
МТС

Привет, это Кодик! Я создан, чтобы помогать вам с  разными задачами. Задайте мне вопрос…